Удивительное влияние медитации на организм

Удивительное влияние медитации на организм
Многие исследователи, изучающие удивительное влияние медитации на организм человека, пришли к выводу, что медитативная практика способна открыть в человеке скрытые способности. С помощью медитации можно не только снять напряженность и увеличить свой творческий потенциал, но и уравновесить эмоциональное состояние и даже увеличить объем некоторых участков головного мозга.

Ученые из Гарвардского университета изучали тибетских монахов еще с 1979 года. В ходе их многочисленных исследований было установлено, что при медитации монахи могут повышать температуру отдельных участков кожи на несколько градусов, при этом оставляя неизменной температуру тела. Кроме того, исследования показали, что тибетские монахи могут также замедлять метаболизм на 64%. У обычного человека метаболизм уменьшается всего на 10-15% во время сна.

Были сделаны и другие удивительные открытия, связанные с уникальными способностями тибетских монахов, проживающих в Гималаях. Испытуемые монахи размещались на высоте 4,5 метра и оставались на ночь на открытом воздухе. При этом они были одеты в легкую одежду из шерсти. Важно отметить, что температура ночью падала до -17°С. При сильном ветре такая минусовая температура по ощущениям увеличивается в разы и может быть смертельной для человека, а монахи утром просыпались и спокойно шли в свою обитель. Ученые провели магнитно-резонансную томографию мозга монахов и открыли удивительную способность медитации увеличивать прилив крови к тем участкам мозга, которые отвечают за функции вегетативной системы (обмен веществ, кровяное давление и др.).

Многие другие исследователи пришли к выводу, что медитация способна значительно расширить творческий потенциал людей, увеличить объем жизненной энергии. Кроме того, ученые экспериментально выяснили, что у людей, регулярно занимающихся медитативными практиками, отмечается увеличение размеров и плотности серого вещества в областях головного мозга, которые отвечают за память, познание, сопереживание. При этом области, отвечающие за напряжение и беспокойство, сокращаются. Это доказывает тот факт, что человек силой мысли может контролировать свое физическое состояние и самочувствие.


Влияние медитации на организм

Путь

Теги

удивительное влияние медитации на организм, как медитация влияет на организм, влияние медитации на мозг

Похожие