Самые эффективные природные защитники иммунитета

Самые эффективные природные защитники иммунитета
На протяжении жизни человек должен поддерживать иммунитет для того, чтобы повысить устойчивость к различным заболеваниям. Но в следующий раз, когда у вас заболит горло, не спешите глотать таблетки и витамины, ведь самые эффективные природные защитники иммунитета помогут с легкостью предупредить появление простудных заболеваний.
  1. Регулярное мытье рук поможет избежать многих инфекционных заболеваний, которые передаются через разные виды контактов.
  2. Здоровый сон от семи до девяти часов в сутки способствует восстановлению организма и повышает защиту от инфекций. Во время сна организм «ремонтирует» поврежденные клетки и восстанавливает силы.
  3. Регулярные активные занятия спортом (не менее получаса в день) улучшают циркуляцию крови, а также активизируют кровяные клетки, которые ответственны за защиту от вирусов.
  4. Особенно важным веществом, которое должно присутствовать в осенне-зимнем рационе человека, является цинк. Он частично блокирует доступ вирусов к клеткам организма. Старайтесь употреблять больше продуктов, содержащих цинк (мясо птицы, креветки, устрицы, морская капуста, сыры, соя, свекла, имбирь, тыквенные семечки, бобовые, зародыши пшеницы, малина, черника, апельсины и др.).
  5. Чеснок успешно борется с некоторыми вирусами и бактериями. Особенно действенен чеснок в сочетании с некоторыми специями, например, с тимьяном.
  6. Алкоголь подавляет большую часть иммунной системы человека, поэтому воздержание от алкоголя повысит способность организма бороться с микробами.
  7. Смех, как известно, продлевает жизнь. Ученые предполагают, что это происходит благодаря тому, что при здоровом смехе чаще вырабатываются некоторые иммунные клетки.
  8. Еще в 1999 году ученые показали, что занятия сексом несколько раз в неделю увеличивают количество антител в крови, которые помогают организму бороться с простудой.

Путь

Теги

самые эффективные природные защитники иммунитета, защита от сезонных заболеваний, повышение иммунитета