Интересные факты об Австралии

Интересные факты об Австралии
Так как Австралия находится в южном полушарии, когда жители европейского континента зябнут от зимнего холода, австралийцы нежатся на летних солнечных пляжах. Интересные факты об Австралии расскажут об удивительной стране, которая одновременно является самым большим островом и самым маленьким континентом в мире.
  1. Австралия является самым сухим населенным местом на Земле. Одну треть континента и страны занимает пустыня.
  2. В Австралии есть Снежные горы. Названы они так потому, что за год здесь выпадает намного больше снега, чем в швейцарских Альпах.
  3. На всем континенте Австралия нет ни одного активного вулкана.
  4. Самые ядовитые змеи обитают именно в Австралии (6 видов из 10), в том числе самая опасная змея в мире — австралийская жестокая змея.
  5. Самой большой по длине живой коралловой структурой в мире является Большой Барьерный риф, находящийся у берегов Австралии. Протяженность рифа — 2600 км.
  6. В Австралии обитает самый большой вид земляных червей на Земле, особи которого достигают 1,2 метра в длину.
  7. Зачастую плотность населения выражается в количестве людей на квадратный километр. В Австралии плотность населения выражается в квадратных километрах на человека и является одной из самых низких на Земле.
  8. Австралию населяли люди на протяжении более 40 000 лет. Все племена аборигенов Австралии говорили на более чем 300 языках.
  9. Австралийцы — самые азартные люди в мире, более 80% взрослых играют в азартные игры.
  10. В австралийской пустыне Налларбор находится самая длинная в мире прямая дорога, длина которой составляет 146 км.
  11. Австралия поделена на 6 штатов, причем в одном из них, в Тасмании, самый чистый воздух в мире.
  12. Практически все знают о Великой китайской стене, но не каждый знает об австралийском заборе Динго длиной 8500 км. Он был построен для того, чтобы оградить плодородную часть Австралии и овечьи пастбища от кроликов, вомбатов и динго.
  13. В Австралии очень серьезно относятся к выборам. Так, за неявку на всенародное голосование взимается денежный штраф.
  14. Если австралийская купюра порвалась на части, которые не меньше 20% и не больше 80% от оригинальной купюры, их можно также использовать как деньги. Например, если 10-долларовая купюра порвалась пополам, каждую часть можно использовать как 5 долларов.

Побережье Австралии, штат Виктория

Путь

Теги

интересные факты об Австралии, факты о странах мира, пустыня, Большой Барьерный риф, Тасмания

Похожие