Топ-10 самых жарких мест на планете

Топ-10 самых жарких мест на планете
Если вам кажется, что нет ничего хуже, чем летний зной в мегаполисе, предлагаем взглянуть на топ-10 самых жарких мест на планете. В таких уголках Земли устанавливаются рекорды высоких температур, а в некоторых из них даже живут люди.
  1. Город Даллол в Эфиопии находится в Афарской котловине и удерживает рекорд по высочайшей среднегодовой температуре. Жара здесь не прекращается в любое время года, а среднегодовая температура составляет около +40 градусов по Цельсию. Следует учесть, что эта температура практически не опускается даже ночью. Бывшее горнорудное поселение, современный Даллол превратился в город-призрак, в котором жара поступает не только от солнца сверху, но и от вулканической активности снизу.
  2. Тират-Цви в Израиле расположен на 220 метрах ниже уровня моря в долине Бейт-Шеан. Хотя неподалеку и расположена река Иордан, летом солнце испепеляет долину. Наивысшая зафиксированная здесь температура достигла отметки +53,9 градуса по Цельсию.
  3. Город Тимбукту в Мали был когда-то процветающим центром, где пересекались древние сахарские торговые пути. В городе поддерживается постоянное население даже несмотря на сильную жару, которая часто достигает отметки +55 градусов по Цельсию. Главной проблемой города является опустынивание.
  4. Древний город Кебили в Тунисе был заселен еще 200 000 лет тому назад. Даже несмотря на рекордные температуры (+55 градусов по Цельсию), здесь жители североафриканского региона спасаются от еще большей жары под тенью пальм и у редких источников.
  5. Самая непрерывная пустыня в мире — Руб-эль-Хали на Аравийском полуострове. Годовые осадки здесь едва достигают 3 см, а уровень температуры поднимается до +56 градусов по Цельсию. До февраля 2013 года эту пустыню люди никогда не пересекали пешком, но южноафриканской команде экстремалов удалось это сделать.
  6. В городе Эль-Азизия в Ливии столбики термометров регулярно достигают отметки +48,9 градуса по Цельсию. Город является крупным торговым центром и располагается на плато Сахель Джеффар.
  7. Долина Смерти — это межгорная впадина, которая расположена в пустыне Мохаве в штате Калифорния, США. Здесь располагается также самая низкая точка Северной Америки. Именно Долина Смерти удерживает рекорд по самой высокой температуре, когда-либо зафиксированной на Земле, а именно +56,7 градуса по Цельсию. И все же в этой выжженной солнцем долине живут не только растения, но и животные.
  8. Огненные горы расположены в китайской горной системе Тянь-Шань и названы так не только потому, что цвет красного песчаника гор напоминает языки пламени, но еще и потому, что здесь невероятно жарко. Здесь нет метеостанции для наземного измерения температуры, но спутник НАСА смог зафиксировать температуру +66,8 градуса по Цельсию.
  9. Большую часть континента Австралия занимают засушливые пустыни. Из-за небольшой плотности населения измерять температуру здесь трудно, но спутник НАСА с системой измерения температуры на поверхности планеты из космоса зафиксировал в регионе Бэдлэндс отметку +69,3 градуса по Цельсию.
  10. Наивысшим из официально подтвержденных показателей температуры воздуха на Земле обладает пустыня Деште-Лут в Иране. В этом выжженном и засушливом регионе нет не только метеостанции, но и растений, животных и людей. В 2005 году спутник НАСА зафиксировал здесь температуру +70,7 градуса по Цельсию.

Долина Смерти

Путь

Теги

топ-10 самых жарких мест на планете, Даллол, Деште-Лут, Долина Смерти, Эль-Азизия

Похожие