Самые знаменитые кладбища

Самые знаменитые кладбища
Самые знаменитые кладбища в мире стали настолько известными, что превратились в своеобразные музеи. Посещаемость некоторых из них настолько велика, что по местам захоронений даже проводят экскурсии. Некоторые из этих кладбищ также являются таинственными и мистическими местами, где часто видят призраков.
  1. Арлингтонское национальное кладбище в Вашингтоне (США) является своеобразным символом патриотизма. На этом военном кладбище расположены могилы участников многочисленных войн, президентов и астронавтов. Особое внимание туристов привлекает почетный караул у могилы неизвестного солдата, который сменяется каждые полчаса или час.
  2. Парижское кладбище Пер-Лашез — одно из самых посещаемых в мире. Здесь покоятся такие знаменитости, как Оноре де Бальзак, Фредерик Шопен, Эдит Пиаф, Оскар Уайльд, Джим Моррисон и другие. Могилы, которые больше напоминают памятники, расположены здесь так тесно, что без карты легко заблудиться. Поэтому по кладбищу проводятся специальные экскурсии.
  3. Одним из крупнейших кладбищ Европы является кладбище Централфридхоф в Вене. Оно занимает территорию более 2,5 кв. км. Здесь находятся более трех миллионов захоронений, а по главным дорогам кладбища курсирует автобус. На этом кладбище покоятся знаменитые композиторы Бетховен, Шуберт, Штраус, а также расположено символическое надгробие Моцарта.
  4. На Хайгейтском кладбище в Лондоне большинство надгробий выполнено в готическом стиле, что придает этому месту особую мрачность. Здесь даже было снято несколько фильмов ужасов («Вкус крови Дракулы», «Из-за могилы»). Кладбище является местом, где часто были замечены призраки, а в 1970 году здесь была организована настоящая охота на вампиров. Стражам порядка стоило большого труда не пропустить разъяренную толпу «охотников за привидениями» на территорию кладбища. По самым знаменитым захоронениям и местам, где появлялся полтергейст, проходят экскурсии.
  5. В итальянском городе Венеция, который воздвигнут на небольших островках, каждый метр земли был застроен еще несколько столетий назад. Поэтому для захоронения венецианцев здесь используется целый остров-кладбище Сан-Мишель. Его еще называют Островом смерти или Островом мертвых. На православной части кладбища расположены могилы Сергея Дягилева, Игоря Стравинского, Иосифа Бродского.

Путь

Теги

самые знаменитые кладбища, Пьер-Лашез, призраки, полтергейст, готический стиль

Похожие