10 интересных фактов о Таиланде

10 интересных фактов о Таиланде
Таиланд — просто Мекка для туристов. И тому есть веские основания. Узнать, что же особенного в этой стране, помогут интересные факты о Таиланде.
  1. Бангкок, столицу Таиланда, занесли в Книгу рекордов Гиннеса как город с самым длинным названием. Полное название Бангкока — «Крунг Тхеп Маханакхон Амон Раттанакосин Махинтараюттхая Махадилок Пхоп Ноппарат Ратчатхани Буриром Удомратчанивет Махасатан Амон Пиман Аватан Сатит Саккатхаттийя Витсанукам Прасит». В переводе это означает «Город ангелов, великий город, город — вечное сокровище, неприступный город Бога Индры, величественная столица мира, одарённая девятью драгоценными камнями, счастливый город, полный изобилия грандиозный Королевский Дворец, который напоминает божественную обитель, где царствует перевоплощённый бог, город подаренный Индрой и построенный Вишвакарманом».
  2. Государство Таиланд никогда не было завоевано или колонизировано.
  3. Король Пхумипон Адульядет правит с 1946 года. Является самым долгоправящим монархом в истории Таиланда. В этом государстве король является не только правитель, но и покровитель, примиряющий посредник и защитник всех религий.
  4. В Таиланде построены самые большие в мире ресторан, отель и статуя Будды. Также здесь живёт самое маленькое млекопитающее в мире — свиноносая летучая мышь, длина которой составляет 3 сантиметра, а вес — 2 грамма.
  5. Ранее название страны было Сиам. Здесь существует традиция дарить на свадьбу сиамских кошек. Считается, что именно эта порода приносит своим хозяевам любовь и гармонию в браке.
  6. В этой стране особое отношение к разным частям тела. Головы другого человека нельзя касаться ни в коем случае. Верят, что в ней находится святой дух. А ноги считаются очень грязной частью тела, и стопы нельзя показывать ни в коем случае.
  7. 95% населения — буддисты. Здесь очень много монастырей, около 32 700 храмов, в которых живут 370 тысяч монахов. Второй по значению религией является ислам.
  8. Сиамские, или тайские кошки, распространились по всему миру благодаря тому, что Король Сиама Чулалонгкорн подарил Николаю II двести особей этих замечательных животных. И уже из России они попали в другие страны.
  9. За пределами туристической зоны Паттайи и Пхукета общество отличается очень строгим отношением к морали, семейным и религиозным ценностям. Тайки даже в реке купаются в одежде, потому что обнажать своё тело при чужих людях категорически запрещено.
  10. Вопреки распространенному мнению, коренные граждане Таиланда становятся транссексуалами очень редко. В основном это выходцы из очень бедных семей или приезжие, которые стремятся в Таиланд из-за дешевизны операций по смене пола.

Путь

Теги

Таиланд, Бангкок, Сиам, Пхумипон Адульядет, самое маленькое млекопитающее, сиамские кошки, Паттайя, Пхукет

Похожие



Комментировать
  • класс, давно мечтаю побывать в Таиланде.цены только немного кусаются.да и довольно опасно там нашим туристам,без знания языка и обычаев.
    Наталия 20.05.13 17:08 Ответить 0