Интересные факты о Греции

Интересные факты о Греции
Греция — удивительная страна с очень богатой культурой и историей. А также очень красивая — вид лазурного моря, сливающегося с небесной синевой, просто захватывает дух. Мы расскажем вам интересные факты о Греции.
  1. Греция — очень солнечная страна. Но солнечный свет используют не только для получения красивого бронзового загара, но и для экономии электроэнергии — практически все крыши домов заставлены солнечными батареями.
  2. Большинство жилых домов и общественных зданий отделаны мрамором. Это не только красиво и изысканно, но и приносит дополнительную прохладу в жаркие дни — мрамор долго не нагревается.
  3. Греки — очень верующие люди. В греческих школах принято молиться перед началом занятий, а заключение брака практически всегда подразумевает под собой венчание. Для заключения брака обязательно нужно быть крещеным и получить разрешение. Разводятся в Греции достаточно редко.
  4. В этой стране очень хорошие дороги и развита система общественного транспорта. На большинстве остановок есть табло, на которых высвечивается время ожидания следующего автобуса.
  5. Магазины в Греции не работают по воскресеньям и закрываются в семь-восемь часов вечера. На лето некоторые магазины закрываются вовсе — хозяева уезжают в отпуск. У некоторых иностранцев складывается впечатление, что греки не любят работать, но эта нация просто умеет отдыхать.
  6. Греку, который без уважительной причины не принял участия в выборах, могут отказать в предоставлении некоторых услуг в государственных ведомствах.
  7. В 1812 году греки начали борьбу за независимость от Османской империи. В одном из сражений турки осадили Парфенон. Когда у них закончились пули, они начали вскрывать колонны, доставать из них свинцовые укрепляющие элементы и делать пули. Когда греки узнали об этом, они сами послали противникам партию свинца, чтоб не допустить разрушения архитектурного памятника.
  8. На самом деле танец сиртаки не является народным танцем. Его создали специально для фильма «Грек Зорба», который вышел в 1964 году. После выхода фильма сиртаки обрел популярность и стал символом Греции.
  9. Жест «ок» в Греции считается оскорбительным и означает гомосексуалиста.
  10. Лорд Байрон, англичанин по национальности, был настолько очарован Грецией, что принимал участие в военных действиях против турков в войне за независимость.

Путь

Теги

Интересные факты о Греции, магазины в Греции, Парфенон, Грек Зорба, греческие школы, танец сиртаки