Признаки бесперспективных отношений

Признаки бесперспективных отношений
Профессор психологии из Университета Вашингтона в Сиэтле Джон Готтман, который снискал себе всемирную славу, может уже после 5-минутной беседы с парой определить, если ли у этих отношений будущее. В своей книге «Семь принципов удачного брака» он назвал самые важные признаки бесперспективных отношений. Эти признаки помогут не только пересмотреть свое отношение к любимому человеку, но и избежать роковых ошибок в будущем.
  1. Критицизм. Все мы иногда любим пожаловаться на жизнь и быть недовольными какими-либо происходящими событиями. С точки зрения психологии это вполне нормально. А вот критицизм — понятие более широкое. Он проявляется, когда партнер выражает постоянное недовольство не по поводу поступков любимого, а по поводу его личности (не вынес мусор не потому, что забыл, а потому что такой безалаберный человек).
  2. Презрение. Джон Готтман называет презрение самым опасным «всадником Апокалипсиса» любовных отношений. Сюда можно отнести постоянные истерики, издевки, злые шутки и насмешки над партнером, закатывание глаз и публичные оскорбления. Презрение показывает не сложный и капризный характер «нападающего», а его отвращение к партнеру. Поэтому если в отношениях существует презрение, решить проблему практически невозможно.
  3. Оборонительное поведение. Если в любой конфликтной ситуации вы постоянно обвиняете только партнера, а не себя, — это верный признак неспособности решать проблемы. Обвиняя партнера, вы занимаете защитную позицию, которая опасна тем, что еще больше усугубляет конфликт, а не разрешает его.
  4. Отмалчивание. Если во время спора прекратить разговор и возвести воображаемую стену вокруг себя, это не только не поможет решить конфликт, но еще и грозит эмоциональным отдалением от партнера. Отмалчиваясь в таких ситуациях, человек убивает отношения тем, что сознательно эмоционально выходит из них.

Путь

Теги

признаки бесперспективных отношений, как сохранить счастливые отношения, психология любовных отношений, счастливый брак

Похожие