Любовь с первого взгляда с точки зрения психологии

Любовь с первого взгляда с точки зрения психологии
В то время как большинство людей спорят о том, является ли внезапно вспыхнувшая любовь к человеку, которого видишь первый раз в жизни, фактом или мифом, ученые объяснили любовь с первого взгляда с точки зрения психологии.

Оказывается, любовь, вспыхнувшая внезапно к незнакомому человеку, — не что иное, как определенный вид самовлюбленности. Люди автоматически симпатизируют тем, кому нравятся сами. Так, в течение первых секунд встречи с незнакомцем мы оцениваем его заинтересованность в нас, и если читаем по его жестам и взглядам симпатию — сразу находим этого человека привлекательным.

Ученые доказали, что человек способен определиться с партнером в рекордно короткие сроки — за 90 секунд. Наш мозг, опираясь на культурный и социальный опыт, сравнивает образ незнакомого человека с идеальным образом, который мы сами себе рисуем.

Был проведен эксперимент, участие в котором приняли 460 мужчин и женщин. Их попросили оценить привлекательность человека по фотографиям. На одних фотографиях были запечатлены улыбающиеся мужчины и женщины, смотрящие прямо в объектив, а на других — люди с серьезным выражением лица и отведенным в сторону взглядом. По результатам исследования, улыбающиеся люди оказались в восемь раз привлекательнее других.

Психологи считают, что заинтересованный взгляд и сам механизм любви с первого взгляда являются неотъемлемыми частями конкурентной борьбы, которая оправдана с точки зрения эволюции. У животных своеобразными завлекательными сигналами могут быть яркий окрас, показательные бои между самцами и др. Люди же выделяют партнера, который отвечает взаимной симпатией.

В ходе еще одного эксперимента 60 девушкам были представлены фотографии с изображением мужчин с нейтральным выражением лица и с заигрывающим взглядом. Оказалось, для девушек более привлекательными были изображения мужчин с заинтересованным взглядом. Это позволило психологам сделать вывод, что женщины чаще влюбляются с первого взгляда в «популярных» мужчин, которые не испытывают недостатка женского внимания.

Путь

Теги

любовь с первого взгляда с точки зрения психологии, самовлюбленность, эксперимент, улыбка, привлекательность

Похожие