Шокирующие факты о разделении обязанностей в семье

Шокирующие факты о разделении обязанностей в семье
В современном мире женщины все чаще задаются вопросом разделения домашнего труда со своим мужем. Но последние социологические исследования, проведенные норвежскими учеными, показали шокирующие факты о разделении обязанностей в семье.

Оказывается, семьи, в которых муж и жена в равной степени участвуют в уборке, готовке, стирке и т. д., распадаются чаще, чем семьи, в которых большую часть домашней работы выполняет жена. Исследователи даже приводят конкретные цифры: супруги, разделяющие рутинные домашние дела, разводятся на 50% чаще.

Ученые также отмечают, что от вида домашней работы, которую взял на себя супруг, напрямую зависит риск развода. Томас Хансен, соавтор исследования, утверждает: чем больше мужчина берет на себя домашней работы, тем выше риск развода.

Исследователи утверждают, что современная модель семьи, в которой женщина обладает высшим образованием и финансовой независимостью, является в большей степени причиной возросшего количества разводов.

Томас Хансен не отвергает идею распределения обязанностей в семье полностью и говорит, что если каждый занимается своим делом, это не так уж и плохо. Недоразумения возникают в том случае, если каждый из супругов имеет одинаковые роли в семье. Тогда одному из них обязательно покажется, что он вкладывает в общее дело больше усилий, чем другой. Но самое главное — четкие договоренности касательно домашней работы превращают брак в бизнес-план, убивая всю романтику.

Норвегия — страна, где гендерное равенство давно принято обществом. Здесь в 7 семьях из 10 мужчины наравне с женщинами заботятся о детях. Но даже в этой стране в большинстве семей основной домашней работой занимается именно женщина.

Кроме того, исследование также установило, что женщины, занимающиеся большей частью домашней работы, не чувствуют себя менее счастливыми, чем те, которые разделили обязанности с мужем пополам.

Путь

Теги

факты о разделении обязанностей в семье, домашняя рутина, разделение домашней работы, причины разводов

Похожие