5 мифов о любви

5 мифов о любви
Мыслители, поэты и психологи всех времен и народов задаются вечными вопросами любви: что такое любовь, существует ли любовь с первого взгляда, как долго может продлиться любовь к одному человеку и т. д. 5 мифов о любви расскажут мнение психологов о самых распространенных утверждениях.
  1. Утверждение о том, что противоположности притягиваются, звучит очень романтично, и многие уверены, что лучшей парой для спокойного станет взбалмошный человек. На самом деле исследования показывают, что очень редко можно встретить пару с разными характерами, разным экономическим уровнем и социальным происхождением.
  2. Многие утверждают, что настоящую любовь человек испытывает лишь один раз в жизни. Психологи же говорят, что человек может глубоко полюбить несколько раз, ведь при каждых отношениях будет испытывать новый опыт, совершенно не похожий на предыдущий.
  3. Принято считать, что любовь побеждает все. Ученые действительно говорят, что в глазах влюбленных значительно уменьшаются недостатки друг друга. Тем не менее, для развития длительных и крепких отношений одной любви недостаточно. Эксперты советуют, что для сохранения любви нужно развивать в себе такие качества как терпение, способность идти на компромисс, управление гневом.
  4. Любовь длится несколько лет, а потом перерастает в дружеский союз. На самом деле романтическая любовь успешно выдерживает испытание временем. 13% людей способны хранить романтические чувства к друг другу долгие годы. Романтическая любовь, в отличие от страстной, заключается в привязанности и сексуальной совместимости. В ней не присутствует неуверенность и тревога, которая свойственна страстной любви.
  5. По статистике, любовь с первого взгляда была причиной долговременных отношений только у 11% пар. Хотя человеческому мозгу и нужно всего около 3 минут, чтобы определить совместимость с партнером, многие отношения завязываются не с первого взгляда, а после длительного знакомства. Утверждение о том, что любовь возникает с первого взгляда, на самом деле подразумевает веру людей в первое впечатление.

Путь

Теги

5 мифов о любви, настоящая любовь, крепкие отношения, любовный союз, любовь с первого взгляда

Похожие