Мифы и факты о здоровом питании

Мифы и факты о здоровом питании
Каждый человек, который следит за своим здоровьем, уделяет особое внимание рациону. При этом средства массовой информации выдают за истину самые распространенные заблуждения о правильном питании. Мифы и факты о здоровом питании часто можно спутать, поэтому AnyDayLife поможет разобраться в этом вопросе.
  1. Распространенный миф о том, что сахар полезнее, чем глюкозно-фруктозный сироп, не соответствует действительности. На самом деле и сахар, и глюкозно-фруктозный сироп состоят из смеси фруктозы и глюкозы в равных пропорциях и являются одинаково не слишком полезными продуктами.
  2. Многие принимают всерьез утверждение о том, что поливитамины в таблетках очень полезны для здоровья. На самом деле все полезные вещества человек должен получать из пищи, а не из искусственных таблеток, так как при приеме таких витаминов организм усвоит только 10-20% полезных веществ, остальная часть искусственных витаминов даже не задержится в нем.
  3. В последнее время очень популярными стали энергетические напитки. Большинство людей уверено, что они намного полезнее обычной газировки. Энергетики действительно содержат некоторые растительные экстракты и аминокислоты, но в небольшой баночке энергетика содержится намного большее количество чистого сахара, чем в аналогичной банке газировки.
  4. Распространен также и миф о том, что диетическая газировка безвредна для организма. Но последние исследования показывают, что искусственные подсластители аспартам и сукралоза в несколько раз увеличивают аппетит, что приводит к перееданию.
  5. Многие уверены, что нужно сокращать количество углеводов. На самом деле углеводы наполняют организм энергией, а их уменьшение приведет к тому, что вы будете вялыми и сонными. Самым важным в вопросе об углеводах является вид углевода. Например, углеводы пончика — не очень полезные, а углеводы из цельнозернового хлебца — полезные.
  6. На популярных телешоу часто обсуждают тот факт, что дневные калории не превращаются в жир. На самом же деле организм реагирует не на время потребления, а на количество поглощенных калорий.
  7. Поклонники сыроедения настаивают на том, что при термической обработке пищи необходимые ферменты в ней разрушаются. Это правда, но это не совсем важно, так как первое, что делает желудок с поступающей сырой пищей, — разрушает те самые ферменты.
  8. Популярно утверждение о том, что сок быстро «чистит» организм. На самом деле, так как сок содержит большое количество сахара, вместо «чистки» ваш организм будет получать только пустые калории.
  9. Очень часто люди, которые хотят похудеть, покупают продукты с 0% жирности. На самом деле, когда из продукта убирают жиры, вкусовые качества теряются, а производители добавляют в такие продукты сомнительные химические вещества и сахар. Поэтому баночка обезжиренного йогурта по калорийности будет равна йогурту 3,5% жирности. К тому же витамины А и D в обезжиренном кисломолочном продукте усваиваться не будут. Диетологи рекомендуют употреблять продукты с 2-3% жирностью.
  10. Многие считают, что «цельные продукты» — это то же самое, что и диетические. На самом деле различные виды муки из цельных зерновых элементов содержат почти столько же калорий, сколько и очищенные (рафинированные). Цельные продукты действительно более полезны из-за высокого содержания волокон и минералов, но похудению они не способствуют.

Здоровое питание

Путь

Теги

мифы и факты о здоровом питании, сахар, поливитамины, диетическая газировка, процент жирности продуктов

Похожие