Необычные факты о пищевых продуктах

Необычные факты о пищевых продуктах
Оказывается, обычную еду можно использовать в весьма оригинальных целях, а некоторые продукты бодрят лучше кофе. Мы расскажем вам необычные факты о пищевых продуктах.
  1. Несколько яблок с утра помогут проснуться намного лучше, чем чашка крепкого кофе. А в пол-литре колы находится столько же кофеина, сколько и в чашке колы.
  2. Сахар является единственным в мире пищевым продуктом, который не содержит абсолютно никаких питательных веществ, кроме «пустых» калорий.
  3. В Европе и Северной Америке существует движение фриганов. Эти люди с идеологических побуждений питаются тем, что находят на свалках и в мусорных контейнерах. Некоторые рестораны и большие супермаркеты часто выбрасывают достаточно свежие и вполне съедобные продукты.
  4. При создании динамита используется арахис.
  5. Килограмм картофельных чипсов стоит примерно в двести раз дороже килограмма обычного сырого картофеля.
  6. В ходе опроса, который был проведен в Японии в 2000 году с целью выяснить важнейшее изобретение двадцатого века, японцы отдали первенство лапше быстрого приготовления, поставив ее выше видеокамеры, плеера и компьютерных игр.
  7. На Сардиниии большим деликатесом считается сорт сыра «Касу марцу». Его выдерживают дольше обычного, подвергая процессу гниение, в ходе которого в продукте появляются личинки сырной мухи и делают сыр более мягким. Настоящие гурманы советуют не удалять личинок перед употреблением деликатеса.
  8. В США и некоторых странах Европы в специальных магазинах можно приобрести такие деликатесы, как муравьев в шоколаде, засахаренных пчел и маринованную бычью мошонку. А многие южноафриканские племена любят зажаренных до золотистой корочки термитов. Не стоит плеваться, не попробовав эти изыски — возможно, это действительно вкусно.
  9. Пищевая ценность семечек тыквы и кабачка со временем повышается. Согласно исследованиям, по истечении нескольких месяцев в них повышается уровень белка. Конечно же, этот процесс не длится до бесконечности — у семечек тоже есть срок хранения.
  10. В некоторых частях Китая и Индии до наших дней мясо мышей и крыс считается настоящим лакомством. Самый изысканный деликатес — новорожденные мышата или крысята. Но это должны быть не городские грызуны, которые едят всякую гадость на свалках, а те, которые живут на полях и питаются только зерном и рисом.

Путь

Теги

Необычные факты о пищевых продуктах, движение фриганов, мясо мышей и крыс, сорт сыра Касу марцу, муравьи в шоколаде

Похожие