7 интересных фактов о диетах

7 интересных фактов о диетах
Интересные факты о диетах затронут вопрос, который интересует всех, кто пытается похудеть, — насколько эффективно жесткое ограничение в еде.
  1. Оказывается, после шести можно есть. И даже не можно, а нужно. Потому что если вы не едите после шести, а спать ложитесь после полуночи, клетки организма начинают голодать, быстрее истощаются и стареют. Главное — ограничить себя в еде за 3-4 часа до сна. Ужин лучше употреблять легкий, ближе ко сну выпить стакан молока или съесть яблоко. Легкий ужин также поможет быстрее уснуть.
  2. Очень большое значение имеет подсчет «жидких калорий». Потому что сладкий кофе, сладкая газировка, соки и прочее могут быть гораздо калорийнее, чем, например, мороженое. Банка газировки может содержать до 500 ккал, стакан латте или капучино — от 250 до 400 ккал. Проблема еще в том, что организм получает большое количество сахара, но при этом на чувстве голода это никак не отражается. Так что, если вы следите за своим весом, лучше пейте зеленый чай и минеральную воду.
  3. Почти 90% диет неэффективны. Они не имеют под собой никаких научных исследований и разработок и пишутся в основном «с потолка». Такие диеты, основанные на жестком отказе от пищи или употреблении всего одного-двух продуктов, очень опасны для здоровья — пагубно сказываются на состоянии кожи, волос, ногтей, появляются темные круги под глазами, замедляется обмен веществ. Даже если и удается сбросить несколько килограммов, они в скором времени возвращаются с лихвой.
  4. Диетическая индустрия очень прибыльная — во всем мире за год она приносит 40 миллиардов долларов своим разработчикам.
  5. Диеты, основанные на принципах здорового питания, на самом деле помогут вернуть стройность. Вот только на кратковременной основе они принесут такой же кратковременный результат. Нужно изменить свои привычки, стиль жизни. Вы станете обладателем красивого тела только в том случае, если сможете придерживаться принципов здорового питания всю жизнь.
  6. В холодную пору года человек теряет больше калорий — энергия нужна нам, чтобы согреться.
  7. Не загоняйте себя в строгие рамки. Стресс, который испытывают худеющие при сильных ограничениях, не приведет к потере веса. Скорее наоборот, стрессовые ситуации вызывают выброс гормона стресса — кортизола, который способствует отложению жира на животе. Поэтому, если сильно хочется, побалуйте себя небольшим кусочком любимого лакомства. Только во всем знайте меру.

Путь

Теги

Интересные факты о диетах, диетическая индустрия, принципы здорового питания, кортизол, отложение жира на животе

Похожие



Комментировать
  • Почти 90% диет неэффективны. Они не имеют под собой никаких научных исследований и разработок и пишутся в основном «с потолка» - это самый важный факт!!! а то просто помешались все на этих диетах
    Гость 03.06.13 17:43 Ответить 0