Самые крупные породы собак

Самые крупные породы собак
В мире существует много разных собак, которые отличаются внешним видом животных, их характером и привычками. Размер — один из главных критериев при характеристике породы. Какие бывают самые крупные породы собак в мире? Предлагаем узнать о питомцах, содержать которых под силу далеко не каждому.

Одной из самых больших пород собак признан немецкий дог. Рост кобелей в холке составляет как минимум 80 см (у самок немного меньше — 72 см). При этом их вес варьируется в пределах 60–90 кг. Несмотря на гигантские размеры, эти собаки довольно спокойны и дружелюбны по отношению к человеку, поэтому страх перед ними необоснован. Единственной проблемой может стать то, что пес способен с легкостью повалить человека и даже невольно травмировать его, сам того не желая.

Кстати, именно этой породе принадлежал самый большой пес в мире — немецкий дог Джордж в 2010 году попал в Книгу рекордов Гиннеса, так как его рост равнялся 110 см, а вес — 111 кг. В 2013 году животное погибло в возрасте 7 лет. Теперь самым крупным псом считается немецкий дог Зевс (рост — 111,8 см, вес — 70 кг). Если он встанет на задние лапы, то достигнет высоты 2,2 м.

Заслуженное место в списке огромных пород собак занимает и сенбернар. Высота кобелей в холке оказывается более 70 см (у сук — 65 см), вес порой достигает 90 кг. Как и в случае с немецким догом, эти собаки совсем не агрессивны. Более того, они любят детей и обращаются с ними очень бережно.

Ирландский волкодав — гигантская порода охотничьих собак. Рост кобелей бывает 79 см (сук — 71 см), а вес превышает 50 кг. Сначала порода называлась ирландская борзая, однако в XV веке ее изменили из-за того, что этих собак использовали для защиты ферм от волков. Хотя на охоте псы могут проявлять агрессию, в домашних условиях они сохраняют спокойствие.

К старинным породам относится английский мастиф. Считается, что его предки обитали в Вавилоне и Персии еще до нашей эры. Также есть свидетельства, что Александр Македонский использовал этих животных на войне. Рост в холке собак данной породы — не менее 75 см, а вес — более 70 кг. Именно этой породе принадлежит самый тяжелый пес — Айкама Зорба живет со своим хозяином Крисом Ираклидесом в Лондоне. В 1989 году он установил рекорд, набрав вес 155,58 кг.

Крупными вырастают собаки породы леонбергер. Она выведена в Германии и названа в честь города, откуда произошла. Ее представители достигают высоты 75–80 см в холке (кобеля) и 70–75 см (суки), вес может составить до 80 кг. Они довольно мускулистые и активные, но при это не выглядят тучными. Считается, что эти псы могут стать отличными охранниками и компаньонами.

Зато мощными как по мускулатуре, так и внешнему виду являются собаки породы неаполитанский мастиф. Они достигают внушительных размеров — роста до 75 см (кобеля) и 68 см (суки) при весе до 60–70 кг. Эта порода лишена утонченности из-за своей массивности, что делает ее подходящей в качестве сторожевой. Кстати, ее предки участвовали в сражениях еще во времена Древнего Рима.

Туркменская разновидность породы среднеазиатской овчарки — алабай — также входит в число самых крупных. Согласно исследованиям, она выводилась в течение 4 тыс. лет, поэтому сегодня считается национальным достоянием Туркмении. Здесь чистокровные псы считаются редкостью и очень ценятся. Высота кобеля достигает 70 см, а вес колеблется от 40 до 60 кг. Особенность этой породы — преданность человеку в сочетании с чрезмерной агрессивностью к другим собакам.


Самые большие породы собак

Путь

Теги

самые крупные породы собак, самые большие породы собак, огромные породы собак, самый большой пес

Похожие