Самые ядовитые грибы в мире

Самые ядовитые грибы в мире
Мухомор и бледная поганка — об этих грибах многие слышали еще в детском саду. Однако существует большое количество опасных для человека грибов. Есть их категорически запрещается, поскольку достаточно даже небольшого их количества для смертельного результата. Предлагаем узнать о самых ядовитых грибах в мире.
  1. Бледная поганка остается одним из самых известных опасных грибов. Смертельная доза для человека составляет всего 1/3 шляпки среднего размера, что равняется 30 г. Токсическое действие этого гриба не устраняет даже продолжительная термическая обработка.
  2. Мухомор вонючий (белая поганка) не уступает бледной поганке, поскольку доза, которая приводит к летальному исходу, у него такая же. Его опасность заключается в том, что он похож на шампиньон. Неопытные грибники могут ошибочно его срезать, после чего получить смертельное отравление.
  3. Свинушка тонкая до 1981 года относилась к 4-й категории грибов, однако затем ее отнесли к ядовитым. Ее особенность в том, что симптомы отравления проявляются не сразу. Порой требуется несколько месяцев для того, чтобы съеденный гриб дал о себе знать.
  4. Говорушка беловатая содержит больше мускарина, чем мухомор красный. Симптомы тяжелого отравления появляются в течение 20 минут после употребления. Она похожа на опенок луговой, что может сбить неопытных грибников.
  5. Кстати, мухомор красный и мухомор пантерный, шляпка у которого бывает серого или коричневатого цвета, считаются сильно опасными, но не смертельно ядовитыми грибами. В последнем содержатся алкалоиды, которые также можно найти в белене и дурмане.

  6. Опасные грибы

Путь

Теги

cамые ядовитые грибы, опасные грибы, смертельное отравление

Похожие