Самые большие пассажирские самолеты в мире

Самые большие пассажирские самолеты в мире
Современная инженерия достигла такого уровня развития, который позволяет отправлять в небо огромные воздушные судна. Сегодня в их числе находятся не только грузовые и военные самолеты, но и пассажирские. Некоторые авиакомпании пользуются настоящими гигантами, способными за один рейс перевозить большое количество людей. Какие существуют самые большие пассажирские самолеты в мире?

Boeing 747 — самолет, который много лет занимал лидирующую позицию в мире по пассажировместимости (452 человека первоначально и 568 человек после модификации). На момент создания он также стал самым большим, тяжелым судном, которое использовалось для перевозки людей.

Однако в 2005 году Boeing 747 уступил по пассажировместимости Airbus А380, который разместил в своем салоне сразу 853 пассажира на двух палубах. После этого его назвали крупнейшим серийным авиалайнером в мире. Кстати, он приобрел популярность и благодаря экономии топлива. Размеры этого самолета: высота — 24 м, длина — 73 м, размах крыльев — почти 80 м.

Boeing 747-8 — модификация самолета, описанного в начале статьи. На данный момент он назван самым длинным пассажирским самолетом. Также это самый большой коммерческий самолет, построенный в США (его вместимость — 467 человек). В свой первый полет он отправился в 2010 году.

Одним из самых больших пассажирских самолетов является Airbus A340-600. Он способен перевезти 419 человек. В то же время он считается вторым по длине пассажирским самолетом в мире. Свой первый полет этот гигант совершил в 2001 году. Кстати, создавали его для межконтинентальных перелетов, что повлияло и на его конструкцию.

Boeing 777-300ER — рекордсмен по способности лететь без дозаправки. Его разработали еще в 1990 году, однако свой первый полет он совершил только в 1994 году. Этот пассажирский авиалайнер продолжает оставаться одним из самых больших и вместительных.


Airbus А380

Путь

Теги

Самые большие самолеты, большие пассажирские самолеты, Boeing 747, Airbus А380

Похожие