Самые большие грузовые корабли в мире

Самые большие грузовые корабли в мире
Море — один из путей доставки грузов из одного пункта в другой. Однако иногда приходится перевозить целый корабль или нефтяную платформу, для чего требуются особые возможности. Именно для таких целей и были созданы самые большие грузовые корабли в мире. Подобные гиганты хоть и движутся медленно, однако сделали возможной транспортировку очень тяжелых и крупных грузов.
  1. Контейнеровоз Emma Maersk способен поразить любого своими размерами. Он лидер среди огромных кораблей — его длина составляет почти 397 м, ширина — 63 м, осадка — 15,5 м. На его борту могут вместиться 11 000 контейнеров по 14 тонн каждый. Чтобы справиться с подобными грузами, Emma Maersk оснащен самым большим в мире двигателей внутреннего сгорания. Интересно, что подобный гигант был назван в честь жены магната-судовладельца, построившего его.
  2. Самым большим сухогрузом стал норвежский рудовоз «Берг Шталь», который построили в Южной Корее. Его длина равняется 343 м, ширина — 63,5 м. Полная грузоподъемность этого судна — более 364 000 тонн. Свой первый рейс сухогруз совершил в 1986 году.
  3. Корабль Blue Marlin — это еще один гигант в мире морских перевозок. В 2004 году он транспортировал из Кореи в Техас самую большую нефтяную платформу и буровую установку, вес которых составил 60 000 тонн. Он совершил рейс длинной 15 000 морских миль.
  4. В Книгу рекордов Гиннесса заслуженно попал танкер для перевозки нефти Seawise Giant. Ведь его длина — более 458 м, ширина — более 68 м. Его спустили на воду в 1979 году. В 2010 году корабль был утилизирован, однако его запомнили как настоящего гиганта, который длиннее знаменитых 88-этажных башен Петронас в Малайзии. Построен корабль был в Японии.
  5. Танкер «Синь Буян» стал самым крупным из ныне действующих. Он построен в КНР по современным китайским технологиям. Его длина составила 333 м, что больше чем 3 футбольных поля. Ширина — 60 м. Корабль рассчитан на перевозки не более 308 000 тонн нефти. Кругосветное плавание этот гигант совершает всего за 60 дней.

  6. Cамые большие грузовые корабли

Путь

Теги

самые большие грузовые корабли, огромные корабли, Emma Maersk, Blue Marlin, Seawise Giant