5 самых опасных самолетов

5 самых опасных самолетов
В наше время путешествия по воздуху стали более доступными, и для многих людей, часто путешествующих в разные страны, самолеты являются основным средством передвижения. По сравнению с наземными и морскими видами транспорта, путешествия по воздуху считаются наиболее безопасными. Тем не менее существуют 5 самых опасных самолетов, которые терпели крушения чаще других.
  1. Самые первые версии популярнейшего узкофюзеляжного реактивного пассажирского самолета Boeing 737 считаются самыми опасными. К таким версиям относятся самолеты Boeing 737 JT8D, в крушениях было потеряно около 147 таких воздушных судов. По статистике, одна катастрофа со смертельным исходом происходит каждые 508 тысяч летных часов. Такие устаревшие самолеты требуют огромных расходов на поддержание их технического состояния, но некоторые авиакомпании игнорируют это. При этом в Европе и США такие самолеты запрещены, но эксплуатируются в некоторых азиатских странах.
  2. Советский тяжелый военно-транспортный самолет Ил-76 и его гражданские модификации используются в странах бывшего СССР, Ближнего Востока и Африки. Самолет используется как для транспортировки грузов и техники, так и для десантирования личного состава. Ил-76 разбиваются один раз на 550 тысяч летных часов. Самой большой авиакатастрофой стало крушение Ил-76 иранской авиакомпании в 2003 году, унесшее жизни 275 человек.
  3. Трехдвигательный советский реактивный пассажирский самолет Ту-154, разработанный еще в 1960-х годах, терпит крушение один раз на 1,04 млн летных часов. Используется, как и Ил-76, странами бывшего СССР и на Ближнем Востоке. Одна из недавних катастроф произошла в Иране в 2002 году, когда авиакатастрофа с участием Ту-154 унесла жизни 168 человек.
  4. Модель европейского Airbus A310 терпит крушение один раз на 1,07 млн летных часов. Страны с самыми крупными авиакомпаниями уже прекратили использование этой модели, однако она остается на эксплуатации в менее развитых странах.
  5. Одна авиакатастрофа на 1,07 летных часов происходит с участием самолета McDonnell-Douglas DC-9 (ныне принадлежит Boeing). Этот самолет по-прежнему эксплуатируется известной американской авиакомпанией Delta Air Lines, а также некоторыми другими менее успешными авиакомпаниями. При этом выпуск таких самолетов прекратился в 1982 году.

Самые опасные самолеты — Airbus A310

Путь

Теги

5 самых опасных самолетов, какие самолеты чаще всего разбиваются, авиакатастрофа, статистика авиакатастроф

Похожие