Занимательная история символа @

Занимательная история символа @
Сегодня символ @ известен русскоязычным пользователям сети Интернет как «собака». Мало кто не знает, что используется он для обозначения адреса электронной почты. Однако существовал этот символ задолго до ее появления. Причем сферы, в которых он использовался, были очень разнообразны. Занимательную историю символа @ расскажет AnyDayLife.

В 1971 году американский программист Рэй Томлинсон изобрел электронную почту. Тогда же он выбрал символ @, чтобы можно было определить, к какой системе принадлежит тот или иной почтовый адрес. Поэтому именно его многие ошибочно считают автором самого символа. Однако по-настоящему программист просто использовал знак, известный еще в Средневековье.

Сегодня символ @ ассоциируется с современными технологиями и довольно сложно представить себе монаха, который рисует его в трактате. Но именно так все и было. В XIV – XV веках, когда в монастырях вручную переписывались древние трактаты и переводились рукописи, использовался предлог ad (в переводе на английский язык — at). В шрифте, которым писали монахи, у буквы «d» был небольшой закругленный хвостик. Считается, что именно так и родился всем известный символ.

Кроме того, символ @ можно увидеть в рукописи, датированной 1448 годом. Нашел его в древнем тексте испанский историк Хорхе Романсе. Благодаря его открытию стало известно, что испанские купцы использовали @ для обозначения арробы — меры веса, равной 11,502 кг.

Кстати, в рукописях на русском языке этот символ тоже появляется. В книгах XVII века таким образом выглядела буква «аз». И если у монахов из Западной Европы закругленной была буква «d», то здесь завиток украшал букву «а».

Во времена индустриальной революции символ не забыли и стали использовать его в бухгалтерских отчетах. Именно отсюда произошло второе название символа — «коммерческое at». Так как он был востребован, его разместили на клавиатуре пишущих машинок.

И только после этого мы смогли увидеть @ на клавиатуре компьютера.


Символ @

Путь

Теги

история символа, символ @, Рэй Томлинсон, коммерческое at

Похожие