Интересные факты о самолетах и авиации

Интересные факты о самолетах и авиации
Многие люди страдают боязнью летать на самолете. Но очень зря, это один из самых безопасных видов транспорта. Представляем вашему вниманию интересные факты о самолетах и авиации.
  1. Вероятность разбиться на самолете составляет всего 0.00001%, то есть одну стотысячную долю процента. Вероятность погибнуть в автокатастрофе в 62 раза больше. Но люди почему-то не боятся каждый день ездить на маршрутках и в личных автомобилях.
  2. Самая большая высота, с которой человек упал и выжил при этом, — 10 160 метров. В 1972 году стюардесса, выпавшая из самолета во время крушения, оказалась единственным выжившим человеком.
  3. Большую часть времени самолетом управляет автопилот.
  4. Открыть дверь во время полета невозможно, она автоматически заблокирована. Увы, голливудские фильмы часто пытаются убедить нас в обратном.
  5. Черный ящик на самом деле не всегда является ящиком и далеко не черный. Обычно эта конструкция имеет круглую форму и яркий цвет, для того чтобы его легче было найти после крушения. Название «черный» произошло из-за трагичности событий, после которых находят это устройство.
  6. Каждый день хотя бы в один самолет в мире бьет молния. Но пассажиры этого не замечают, потому что авиалайнер имеет специальную защиту.
  7. В самолете Боинг около трех миллионов деталей.
  8. Наибольшая высота, на которую человек поднялся на самолете, — 37 650 м.
  9. Самое большое количество людей поднялось на борт в 1991 году при эвакуации беженцев из Эфиопии. На самолете перевезли 1087 человек. Во время рейса родилось трое детей.
  10. Самый длинный перелет без посадки — 18 600 км. Главным пилотом была женщина.

Путь

Теги

Интересные факты о самолетах и авиации, автопилот, черный ящик, самая большая высота, самый длинный перелет

Похожие