Подкожные чипы: научная фантастика в жизни

Подкожные чипы: научная фантастика в жизни
Современные вживляемые в человеческий организм чипы, как правило, используются в высокотехнологичных протезах, которые управляются силой мысли человека. А вот одна шведская компания решила использовать подкожные чипы для рабочих целей, открыв таким образом дорогу современным модернизациям.

Микрочипы, вживляемые людям под кожу, не раз оказывались в центре фантастических киносюжетов, иногда и негативных, когда «злодеи» пытаются с помощью этих самых чипов контролировать человечество.

Фантастика фантастикой, а шведская компания Epicenter решила воплотить идеи научной фантастики в жизнь и выйти таким образом на новый уровень безопасности данных. Работникам этой фирмы на добровольной основе предложили вживить подкожные чипы размером не больше рисового зерна. В результате на «модернизацию» согласилось около 400 сотрудников.

Сама процедура напоминает обычную подкожную инъекцию, а микрочип помещается под кожу ладони, между большим и указательным пальцем руки.

С помощью вживленных микрочипов работники компании могут пользоваться офисным оборудованием, открывать двери с электронными замками и даже оплачивать обед в местном кафетерии. Кроме того, на таком устройстве можно хранить огромное количество информации, в том числе пароли, контакты и т. п. Вживленные устройства также взаимодействуют с мобильными приложениями.


В Швеции начали практиковать вживление микрочипов