10 фантастических идей, которые стали научной реальностью

10 фантастических идей, которые стали научной реальностью
Некогда описанный в научной фантастике лазер стал реальностью в 1960 году, когда Теодор Майман представил первый оптический квантовый генератор. И пока писатели-фантасты придумывают новые идеи, ученые с успехом воплощают их жизнь. О самых интересных научных открытиях 2012 года расскажут 10 фантастических идей, которые стали научной реальностью.
  1. Ученые американского университета города Питтсбург создали робопротез, который управляется силой мысли. 13 месяцев нейробиологи создавали роботизированную руку, которой управляет парализованная Джен Шойерманн с помощью двух микроэлектродов, вживленных в кору ее головного мозга.
  2. Разработан спрей для наращивания кожи. Его создала компания Avita Medical, разработавшая технологию ReCell. Технология предназначается для помощи пострадавшим от ожогов. Спрей изготавливают из измельченного кусочка кожи пациента и ферментов свиней. После нанесения на рану средство расширяется и образует защитный покров.
  3. Опыты на мышах доказали, что стволовые клетки могут намного увеличить срок жизни и человека. Пожилая подопытная мышь прожила 71 день, вместо предполагаемого жизненного цикла в 21 день, после инъекции из стволовых клеток молодой особи.
  4. Напечатанная на 3D-принтере искусственная челюсть, сделанная из титанового порошка с биокерамическим покрытием, успешно была вставлена 83-летнему пациенту. В будущем планируется печатать таким образом не только кости, но и другие органы для людей.
  5. Астрономы в 2012 году обнаружили небесное тело CFBDSIR2149, которое признали блуждающей планетой. До этого считалось, что планеты вращаются только вокруг звезд.
  6. Даниель Носера создал искусственные листья, которые имитируют фотосинтез настоящих листьев и вырабатывают водород. Его можно аккумулировать в топливо, предназначенное для выработки электроэнергии в любых условиях.
  7. В Великобритании смогли создать действующий искусственный глаз. После многих лет слепоты два пациента смогли уже различать очертания предметов. Ученые верят, что мозг со временем привыкнет к взаимодействию с искусственным органом, и зрение улучшится в разы.
  8. Грузовые космические корабли теперь выходят в космос. Частная компания SpaceX успешно запустила свой космический грузовой корабль Dragon на орбиту, где он состыковался с международной космической станцией.
  9. В NASA на вооружении появился экзоскелет X1 Robotic Exoskeleton. Это устройство увеличивает силу человека за счет внешнего каркаса. Устройство весит 26 кг и имеет 4 двигателя на суставах, а также 6 пассивных суставов.
  10. Было изобретено сверхгибкое стекло, которое позволит создавать неплоские экраны. Толщина прототипа стекла составляет всего 0,05 мм.

Путь

Теги

фантастические идеи в научной реальности, сила мысли, наращивание кожи, стволовые клетки, искусственные листья

Похожие