Топ-5 новых медицинских технологий

Топ-5 новых медицинских технологий
В последнее время медицинские технологии развиваются крайне стремительно. Всего пару десятилетий назад многие и не задумывались о том, что можно создать, например, протез, управляемый с помощью силы мысли, или «напечатать» на коже небольшой электронный датчик, который измеряет температуру, ритм сердца и многие другие параметры тела. Эти и другие удивительные открытия вошли в топ-5 новых медицинских технологий.
  1. Восемь лет разработок и около 40 млн долларов инвестиций ушло на создание первой в мире искусственной руки, которая напрямую управляется мозгом человека и может выполнять сложные действия. Новое устройство DEKA Arm уже было одобрено специальной государственной службой в США. Искусственная рука сможет помочь людям, потерявшим верхние конечности, выполнять обычные бытовые действия, а по физическим характеристикам уникальный протез не отличается от руки взрослого человека. В скором времени разработчики протеза планируют найти компанию по серийному производству новинки.
  2. DEKA Arm не является единственным проектом «умного» протеза. Так, уже доступна в продаже рука-протез i-Limb Ultra (ок. 38 тыс. долларов), которая считывает мышечные сокращения и по ним определяет необходимость того или иного движения. Такой протез для более точных манипуляций дополнительно требует использование специального мобильного устройства. Другим прорывом в области протезирования конечностей стала искусственная рука Lifehand 2, которая умеет передавать человеку ощущения от прикосновения к предметам. После экспериментов выяснилось, что человек, потерявший руку около 10 лет назад, с помощью Lifehand 2 передал форму и мягкость предметов с точностью до 80%.
  3. Медицинские технологии продвигаются вперед в области протезирования не только верхних конечностей, но и нижних. Так, группа исследователей под руководством биофизика, инженера и скалолаза Хью Герра (Hugh Herr), потерявшего много лет назад части обеих ног, разработала бионические ноги, благодаря которым можно не только ходить и бегать, но и прыгать, танцевать и даже взбираться на гору.
  4. Устройство ReWalk представляет собой экзоскелет, который позволят познать радость ходьбы людям, у которых парализованы нижние конечности. Это устройство уже было названо журналом Time Magazine лучшим изобретением года. Устройство ReWalk с помощью специальных датчиков определяет отклонение в равновесии, преобразует данные в импульсы, что нормализует движение и позволяет человеку ходить и стоять.
  5. Исследователи медицинского стартапа MC10 с инвестициями в 10 млн долларов разработали сверхтонкие электронные схемы, которые можно приклеивать к коже. Эти схемы в 5 раз тоньше человеческого волоса, гнутся, растягиваются. Они могут быть нанесены на любую поверхность, однако в течение двух недель стираются. Датчики МС10 могут измерять температуру тела, частоту сердечных сокращений, записывать электроэнцефалограмму и другое. Разработчики уверены, что в будущем такие схемы можно будет вживлять внутрь тела для усиления мышц и нервной системы.

Удивительные медицинские технологии

Путь

Теги

топ 5 новых медицинских технологий, умные протезы, экзоскелет, интеллектуальные протезы

Похожие