Технология управления интерфейсом с помощью взгляда: The Eye Tribe Tracker

Технология управления интерфейсом с помощью взгляда: The Eye Tribe Tracker
The Eye Tribe Tracker — это революционная инновация, представленная 6 января 2015 года на Международной выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе и отмеченная как лучшая в номинации технологий специальных возможностей. Эта инновация в будущем обещает вытеснить компьютерные мышки и, возможно, сенсоры, так как позволяет управлять любым интерфейсом только с помощью взгляда.

Международная выставка потребительской электроники CES (International Consumer Electronics Show) ежегодно, начиная с 1967 года, проходит в США. На ней впервые были представлены многие технические инновации и новинки, такие привычные и обыденные сегодня, как видеокамера, оптический диск, звуковая карта, CD-диски, плазменная панель и многое другое. Именно поэтому отмеченные на этой выставке лучшие инновации со временем находят широкое применение.

На очередной выставке, прошедшей 6 января 2015 года, было отмечено много революционных технических новинок, в их числе оказалась технология The Eye Tribe Tracker, позволяющая управлять интерфейсом с помощью взгляда. Она позволяет полностью освободиться от компьютерной мышки или управления сенсором с помощью пальцев, так как фиксирует взгляд и позволяет делать операции на компьютере, смартфоне или планшете только с помощью движений глаз.

Идея создания недорогой и действенной технологии считывания движений глаз зародилась у студентов IT-университета в Копенгагене еще семь лет назад. Они хотели создать дешевую, но качественную технологию, которая бы помогла обычным людям с ограниченными двигательными возможностями легче контактировать с окружающим миром и общаться с людьми. Первым успехом группы разработчиков стал продукт ITU Gaze Tracker, выпущенный в 2009 году. Сегодня эта технология стала наиболее скачиваемым трекером движений глаз с открытым исходным кодом в мире.

Разработчики не останавливались на достигнутом и шли к своей главной цели — сделать технологию отслеживания движений глаз доступной для каждого. Участвуя в различных программах и соревнованиях, разработчики Eye Tribe Tracker получили доступ к сбору благотворительных средств на свой стартап и уже собрали 4,4 млн долл. на разработку трекера движений глаз для мобильных устройств.

Устройство Eye Tribe Tracker, показанное на CES в 2015 году, представляет собой прямоугольную панель длиной чуть больше ладони, которое крепится к монитору компьютера или мобильному устройству. Трекер движений глаз дополняется пакетом программного обеспечения, который позволяет интегрировать технологию в любые приложения и игры.

Технология может работать на базе операционных систем Windows 7/8, Mac-версии Mountain Lion 10.8.4, также на базе Android, а для ее подключения понадобится выход в интернет и USB-порт 3.0. Пока что предлагаемый к продаже набор Eye Tribe Tracker предназначен для разработчиков и не является готовым продуктом для широкого круга потребителей, но его создатели, продавая устройство разработчикам в разных уголках мира, сделали большой шаг к реализации этой концепции в жизнь.