Интересные факты о Грете Гарбо

Интересные факты о Грете Гарбо
Грета Гарбо, известная американская актриса шведского происхождения, была звездой немного кино и сумела сохранить популярность при переходе на звуковые фильмы, что удалось лишь немногим. Больше интересного из жизни и творчества актрисы расскажут факты о Грете Гарбо.
  1. Грета Ловиса Густафссон родилась 18 сентября 1905 года в Стокгольме. В 1918 году она потеряла отца, вынуждена была бросить школу и пойти работать. Сначала она работала в парикмахерской, потом устроилась на работу в универмаг, для которого начала в том числе сниматься и в рекламных роликах. На таких съемках на нее обратил внимание режиссер, предложивший сыграть небольшую роль в комедии «Петер-бродяга».
  2. Первая, хоть и маленькая роль в фильме, вдохновила Грету на учебу в театральной школе при Королевском драматическом театре, где она проучилась с 1922 по 1924 годы. Во время обучения она познакомилась со шведским режиссером немного кино Морисом Стиллером, который придумал ей псевдоним и пригласил на главную роль в фильм «Сага о Йесте Берлинге».
  3. После своей первой главной роли Грету заметил один из первых американских кинопродюсеров, один из основателей киностудии «Metro-Goldwyn-Mayer» и американской Академии кинематографических искусств и наук Луис Барт Майер. Он пригласил Гарбо и Стиллера в Голливуд, однако первооткрывателю таланта актрисы не удалось стать знаменитым. По мере того как Гарбо становилась успешной, ее отношения со Стиллером портились. В 1928 году его уволили с киностудии, он вернулся в Швецию и вскоре умер.
  4. Снимаясь в фильмах «Плоть и дьявол» и «Любовь» (1927) вместе с популярным актером тех лет Джоном Гилбертом, Грета Гарбо завела с ним роман. Дело дошло до свадьбы, но актриса передумала и бросила возлюбленного в назначенный день свадьбы, что вызвало большой скандал. Впоследствии Гарбо так и не была замужем и не имела детей.
  5. Грета Гарбо была одной из самых ярких кинозвезд Голливуда в 1930-х годах. В различных американских рейтингах она входила в первые десятки лидеров самых великих кинозвезд всех времен и легенд киноэкрана. Гарбо отошла от бесконечных образов роковых женщин в немом кино и создавала драматические образы с глубоким психологизмом. Актриса делала самые банальные любовные мелодрамы искренними, за это ее роли становились культовыми, приносили огромные кассовые сборы фильмам, а ей самой — гонорары, которые были тщательно засекречены. При этом актриса жила более, чем скромно.
  6. Грету Гарбо называли шведским, или скандинавским Сфинксом, а все из-за того, что на экране актриса стремилась создать глубоко эмоциональные, проникновенные и искренние образы, при этом она была очень застенчивой и для создания таких образов часто требовала, чтобы ее игру не видел даже режиссер, не то что посторонние люди на съемочной площадке. Даже некоторые ее коллеги по съемочной площадке, например, Валлас Вир, снимавшийся с Гарбо в течение двух лет, практически не видел ее, так как съемки для одного и того же фильма проходили в разное время, а вне съемок актриса не показывалась на публике.
  7. Фраза «Я хочу побыть одна» неизменно ассоциируется именно с Гретой Гарбо. Эта фраза звучала в ее фильмах в разных вариациях, но ассоциируется с ней потому, что Грета за исключением ранних лет кинокарьеры была затворницей, и как ее называли, самой таинственной женщиной в мире. Она не только не приходила на премьеры своих фильмов, но и не давала интервью, не общалась с поклонниками, избегала публичных мероприятий и самым тщательным образом скрывала свою личную жизнь от вездесущих репортеров.
  8. После Второй мировой войны Грета Гарбо хотела вернуться на киноэкраны, но этого так и не произошло. Получив в 1951 году американское гражданство, актриса стала уединенно жить в Нью-Йорке на Манхэттене. Она любила совершать длительные прогулки по городу, но неизменно надевала большие солнцезащитные очки и небрежно одевалась, из-за чего папарацци не прекращали выслеживать ее и не оставляли в покое постаревшую звезду вплоть до ее смерти, когда сфотографировали ее тяжело больную пневмонией и почечной недостаточностью, садящуюся в карету скорой помощи. Грета Гарбо умерла в возрасте 84 лет и была похоронена недалеко от Стокгольма.
Грета Гарбо в фильме «Дама с камелиями»

Путь

Теги

факты о грете гарбо, скандинавский сфинкс, морис стиллер, луис барт майер, яркие кинозвезды голливуда, немое кино

Похожие