Джин Харлоу: первая Платиновая блондинка Голливуда

Джин Харлоу: первая Платиновая блондинка Голливуда
Наверняка всем знакомо выражение «платиновая блондинка», которым обозначают ярких кинодив или певиц с белокурыми волосами. У многих это выражение также ассоциируется с Мэрилин Монро, однако первой американской актрисой, которую стали называть Платиновой блондинкой, стала Джин Харлоу, кинозвезда и секс-символ 1930-х годов.

Харлин Харлоу Карпентер (3 марта 1911 — 7 июня 1937) прожила очень короткую, но весьма насыщенную жизнь. За свои 26 лет она успела стать голливудской дивой, трижды побывала замужем и снялась в более, чем 25 фильмах. Самыми известными стали такие фильмы с участием Харлоу, как «Ангелы ада» (1930), «Платиновая блондинка» (1931), «Бомба» (1933), «Жена против секретарши» (1936), «Саратога» (1937) и другие.

В детстве Харлин была очень близка со своей матерью, Джин По, и находилась под ее влиянием. В пять лет будущая звезда Голливуда переболела менингитом и отличалась слабым здоровьем. Родители Джин развелись, когда ей было 11 лет. После этого она с матерью перехала в Голливуд. Мечты матери Харлин стать актрисой так и не воплотились в жизнь, и они вернулись в родной Канзас-сити (штат Миссури).

Позже мать Харлин снова вышла замуж и переехала с дочерью в Чикаго. В местной школе будущая 15-летняя актриса познакомилась с Чарльзом Макгрю, наследником крупного состояния, и вышла за него замуж в 1927 году. Молодожены поселились в Лос-Анджелесе, где Харлин подружилась с начинающей актрисой Розали Рой.

В киноиндустрию Джин Харлоу попала совершенно случайно. Однажды она подвозила Розали на киностудию Fox, а пока ждала подругу, мимо проходили высокопоставленные менеджеры студии. Они заметили эффектную и красивую блондинку, предложили ей прийти на пробы и даже снабдили рекомендательным письмом. Харлин приняла это предложение без особого интереса, но Розали вынудила ее заключить пари, что Харлин не хватит духу использовать этот шанс судьбы. В итоге, не желая проиграть пари, будущая кинодива пришла на киностудию, взяв себе имя матери.

Поначалу Харлоу игнорировала приглашения с киностудии, но мать убедила ее попробовать сняться в качестве статистки. Так состоялся актерский дебют Харлоу в 1928 году. В следующем году Харлоу снялась в 14 фильмах, но как дебютантка получала только маленькие безымянные роли. В этом же году она развелась со своим мужем Чаком и переехала к матери.

1929 год стал знаковым для Харлоу, так как она познакомилась с будущим мультимиллионером, режиссером, кинопродюсером, пионером и новатором американской авиации Говардом Хьюзом младшим. В то время звуковое кино только начинало завоевывать свои позиции в киноиндустрии. Хьюз решил переснять свою немую картину «Ангелы ада», и Джин получила в ней главную роль. Эта звездная для Харлоу картина стала сама по себе уникальной для своего времени, так как из-за многочисленных трюков в воздухе стала самым дорогостоящим фильмом тех времен. Роль в этом фильме принесла девятнадцатилетней актрисе огромную популярность.

В 1931 году она успела сняться в шести фильмах, а все ее роли стали ведущими. После роли в фильме «Платиновая блондинка» за Харлоу закрепилось это прозвище. Впоследствии такой «титул» носили и другие белокурые дивы, как Мерилин Монро или Мадонна. Но хоть фильмы с участием новой звезды имели коммерческий успех, кинокритики относились к Харлоу с долей насмешки, называя главным ее достоинством сексуальную притягательность. Говард Хьюз, умелый делец от природы, решил исправить имидж Харлоу и одновременно извлечь из этого выгоду для себя. Он отправил актрису в турне по Восточному побережью, которое принесло кинодиве еще большую славу. Хьюз также открыл клубы по всем США под названием «Платиновая блондинка», а также объявил конкурс среди косметологом с большим денежным призом тому, кто сумеет создать краску для волос такого же оттенка, как у Харлоу.

Вскоре Джин завязала романтические отношения с продюсером Полон Берном, который способствовал новому этапу ее карьеры. В 1932 году пара поженилась, однако через два месяца Берн застрелился, оставив жене предсмертную записку, в которой просил у нее прощение за все плохое, что причинил ей. Впоследствии оказалось, причиной самоубийства могла быть импотенция Берна, а также факт, что Берн имел связь с некоей Дороти Миллетт, которой ежемесячно выплачивал определенную сумму денег.

Эта трагедия только подогрела интерес публики к Харлоу и добавила ей славы. После скандальной связи с известным женатым боксером Максом Баэром руководство кинокомпании, где снималась Харлоу, организовало ее брак со штатным оператором Гарольдом Росоном, с которым Джин развелась уже семь месяцев спустя.

В 1937 году Джин заболела гриппом, а после болезни у актрисы начались проблемы с почками. Когда ей однажды стало плохо прямо на съемочной площадке, актрису срочно доставили в больницу. С диагнозом уремия и отказ почек Харлоу прожила еще несколько дней и скончалась от отека мозга. Кинодива прожила всего лишь 26 лет, а на ее надгробии начертали слова «Наша крошка» (Our baby).

Путь

Теги

Джин Харлоу, Платиновая блондинка, голливудская кинодива 1930х годов, Харлин Харлоу Карпентер, биография Джин Харлоу

Похожие