Факты из жизни Вивьен Ли

Факты из жизни Вивьен Ли
5 ноября 2013 года исполнилось ровно 100 лет со дня рождения одной из величайших актрис в истории Вивиан Мэри Хартли, более известной как Вивьен Ли. Английская актриса театра и кино и обладательница двух «Оскаров» за свою 30-летнюю карьеру сыграла множество персонажей, а самыми известными ее героинями стали Скарлетт О'Хара из «Унесенных ветром» (1939) и Бланш Дюбуа из «Трамвая желаний» (1951). Факты из жизни Вивьен Ли расскажут о самых ярких моментах ее творчества и личной жизни.
  1. Вивье Ли родилась в Британской Индии в городе Дарджилинг. Ее отец был англичанином, а мать имела французское, ирландское и армянское происхождение. Именно мать будущей актрисы привила ей любовь к литературе. Родители всегда поддерживали стремление Вивиан стать актрисой.
  2. В 19 лет Вивьен вышла замуж за Герберта Ли Холмана, который был старше ее на 13 лет, и родила от него дочь Сюзанну. И хотя муж не одобрял ее актерскую карьеру, Вивьен Ли получала отличные отзывы от театральных критиков за свои роли.
  3. Лоуренс Оливье стал вторым мужем Вивьен Ли, с которым она прожила 20 лет. Они смогли узаконить свои отношения только после 6 лет романтических отношений, так как бывшие супруги не давали влюбленным развод.
  4. Из-за чрезвычайно напряженного гастрольного графика и по причине слабого здоровья Вивьен Ли так и не смогла завести детей в браке с Лоуренсом Оливье. Два раза у нее случался выкидыш. На этой почве у актрисы развилась сильная депрессия, которая привела к развитию эмоциональных срывов актрисы.
  5. После того как Вивьен прочла книгу Маргарет Митчелл «Унесенные ветром», она настояла на том, чтобы ее порекомендовали на эту роль в США. На роль Скарлетт претендовало более тысячи прославленных американских актрис, но выбрали именно Вивьен Ли. Эта роль принесла Вивьен международную славу.
  6. Вивьен Ли была признанной красавицей, однако она сама совсем не любила, когда ее называли красивой, так как считала, что ее красота отвлекает внимание от ее актерской игры.
  7. Роль Бланш Дюбуа в фильме и спектакле «Трамвай желаний», по словам Вивьен, привела ее к безумию. Именно в это время у Вивьен начинаются серьезные психологические проблемы, а в 1953 актриса начинает страдать от галлюцинаций. В лучшей психиатрический клинике Англии ее лечили электрическими разрядами, что было больше похоже на пытку, чем на лечение.
  8. После курса лечения отношения Вивьен Ли и Лоуренса Оливье чрезвычайно обострились. Говорят, что Лоуренса раздражала не только болезнь Вивьен и ее частые смены настроения, но еще и ее растущая мировая слава. В конце 1950-х годов Оливье закрутил роман с молодой актрисой Джоан Плоурайт, а затем последовал самый громкий развод среди звездных пар ХХ века.
  9. Вивье Ли умерла в 1967 году от обострившихся приступов туберкулеза, которым она заболела еще в 1944-м. Позже в СМИ появится информация, что причиной психических расстройств актрисы стали средства, которые врачи выписывали ей от туберкулеза продолжительное время.

Вивьен Ли в роли Скарлетт О'Хара

Путь

Теги

факты из жизни Вивьен Ли, Вивиан Мэри Хартли, Лоуренс Оливье, Унесенные ветром, Скарлетт

Похожие