Наказания за измену в разных странах

Наказания за измену в разных странах
Исторически сложилось так, что во многих, особенно мусульманских странах, супружеская измена строго каралась, вплоть до смертной казни. В этой статье AnyDayLife собрал интересные факты о том, какие существуют наказания за измену в разных странах.
  1. Вплоть до начала XXI столетия во многих странах существовало уголовное наказание за измену. Такие законы отменили, например, в Италии и во Франции в 1975 году, в Бразилии — в 2005 году, а в Мексике — в 2011 году.
  2. Если в Швейцарии человек разводится по причине измены, то неверный супруг или супруга не могут скрепить себя новыми брачными узами в последующие три года.
  3. В современной Турции изменникам грозит до 5 лет тюремного заключения. По сравнению с действовавшим до 1996 года законом, такое наказание можно назвать мягким.
  4. В китайской провинции Гуандун изменивший супруг может заплатить за адюльтер потерей имущества или даже тюремным сроком в 2 года. Неверность в таком случае, конечно же, должна быть доказана.
  5. В Афганистане действует даже религиозная полиция нравов. В зависимости от тяжести преступления неверных супругов могут ждать разные наказания, начиная публичной поркой и заканчивая 10 годами лишения свободы. В этой стране хуже всего обращались с женщинами, обвиняемыми в измене. Всего несколько десятков лет назад изменницу могли забить камнями, в то время как мужчины-изменники обходились общественным порицанием.
  6. Такую жестокую меру наказания, как забивание камнями, до сих пор практикуют в Саудовской Аравии, Судане и некоторых других исламских странах, а в Иране с 1990 года вообще действует закон, разрешающим мужу или его родственникам мужского пола убить женщину, уличенную в неверности.
  7. Во Вьетнаме с 2013 года действует указ, предусматривающий штраф за измену в размере 1-3 млн вьетнамских донгов (в переводе это составляет около 45-145 долларов). Такой указ правительство страны решило принять в связи с распространением моды на служебные романы. Власти таким образом решили бороться за очищение морального облика своих чиновников.
  8. В Индонезии за измену могут присудить до 15 лет тюремного заключения.
  9. В Болгарии с виновного в разводе из-за измены супруга могут взыскать алименты.
  10. В США наказание за супружескую измену действует лишь в некоторых штатах, при этом оно может выражаться денежным штрафом или тюремным сроком до 5 лет.
Законы об изменах

Путь

Теги

наказания за измену в разных странах, супружеская измена, адюльтер, законы о супружеских изменах

Похожие