5 основных причин измен

5 основных причин измен
Измена очень часто становится причиной разрыва любовных отношений. Однако многие задумываются о проблемах в отношениях только тогда, когда факт измены уже был раскрыт. Известный семейный терапевт с мировым именем Мира Киршенбаум составила список 5 основных причин измен, которые могут помочь понять и предотвратить наступление такого кризиса в отношениях.
  1. Кризис взаимоотношений может наступить по разным причинам. Это может быть рождение ребенка или период, когда накопилось много взаимных обид и претензий. Банальная усталость от друг друга также может привести к измене, которая в такой момент покажется ярким праздником. Чтобы этого не произошло, нужно постоянно работать над собой и над отношениями, находить новые темы для разговоров и новые общие интересы.
  2. Причиной для измены может стать удобный случай. Это более свойственно мужчинам, которые мотивируются духом авантюризма и просто не хотят упускать представившуюся возможность. Здесь важно отметить, что такое может случиться только с человеком, который изменяет уже не в первый раз.
  3. Попытка найти себя и переосмыслить свой жизненный уклад. После измены человек задумывается, так ли дорожит человеком, с которым состоит в отношениях.
  4. Стремление к глобальным переменам также имеет отношение к кризису семейной или личной жизни. Измена в таком случае либо разрушает отношения, либо трансформирует их. Только важно помнить, что после измены пути назад не существует, отношения никогда не будут прежними.
  5. Социальный статус часто предполагает наличие любовников или любовниц на стороне. Какой бы странной не казалась эта причина, но в некоторых кругах иметь связь на стороне считается правилом хорошего тона. При этом законные супруги должны делать вид, что ни о чем не догадываются.

Среди других распространенных причин Мира Киршенбаум выделяет также своеобразную попытку к бегству, когда измена становится полуосознанной провокацией, которая избавит человека от отношений. Кроме того, причины измены могут показывать эгоистичность партнера. Это может быть стремление снять стресс, желание повысить самооценку, убедиться в своей привлекательности. Если же измена была совершена из мести, то такие отношения явно зашли в тупик.

Путь

Теги

5 основных причин измен, Мира Киршенбаум, психологические причины измен, почему супруги изменяют

Похожие