Необычные традиции развода в разных странах

Необычные традиции развода в разных странах
Развод — самое неприятное событие в жизни семьи, но от вынужденного разрыва отношений не застрахована ни одна даже самая счастливая пара. В разных странах в разные времена существовали и практикуются по сей день необычные традиции развода, о самых интересных из них расскажет AnyDayLife.
  1. До XVIII века в Уэльсе можно было развестись с помощью обычной метлы. Супруг, решивший закончить отношения, должен был на глазах у второй половинки просто перепрыгнуть метлу, поставленную у входных дверей.
  2. На архипелаге Бижагош у побережья Африки правом развестись обладают только женщины местного племени. Для развода жене достаточно выбросить вещи мужа на улицу.
  3. В некоторых мусульманских странах мужчине трижды достаточно сказать жене фразу «я с тобой развожусь» при свидетелях, чтобы она вступила в законную силу. При этом брошенной жене нужно покинуть дом и взять с собой лишь то, что надето на ней в данный момент. Вот почему женщины в таких странах носят сразу много украшений.
  4. В Сингапуре и Малайзии религиозные лидеры мусульман объявили, что и СМС-сообщение о намерении развестись обрело юридическую силу. Теперь верующему достаточно отправить сообщение три раза, а затем подтвердить развод в специальном суде.
  5. На острове Ява решивший развестись должен посадить пять деревьев. Так постановило местное правительство.
  6. В Таиланде решившие развестись супруги совершают ритуальную церемонию. Они одновременно зажигают одинаковые свечи, а чья из них догорит первой, тот покидает дом, при чем не взяв с собой никакого имущества.
  7. В Черногории в давние времена существовал такой обычай развода: муж и жена при свидетелях брались за разные концы пояса и рассекали его.
  8. Одним из вариантов развода в древнем английском праве было выставление жены на продажу, при этом цена неугодной больше супруги должна была быть не менее 1 шиллинга. Такое практиковали вплоть до XIX века, когда фермер Джозеф Томпсон продал жену за 12 шиллингов и одного щенка породы ньюфаундленд.

Традиции развода в разных культурах

Путь

Теги

необычные традиции развода, как разводятся в разных странах, обычаи развода

Похожие