Психологические признаки измены

Психологические признаки измены
Выявление факта супружеской неверности несомненно связано только с самыми негативными эмоциями, переживаниями и страданием. Зачастую найти реальные доказательства содеянного намного труднее, чем вычислить психологические признаки измены. О том, как заметить изменения в поведении вашей второй половинки, пойдет речь далее.

Кинематограф навязал людям стереотип о том, что измену можно вычислить по явным признакам, как след губной помады на воротничке мужа или неожиданно появившийся дорогой предмет в гардеробе жены. Но психологи определяют целых пять видов поведения, которые ассоциируются с неверностью. При этом каждый вид поведения связывают и с определенным типом измены.

Если один из супругов оказался вовлеченным в измену только на физическом уровне, то поведение человека становится более скрытным. Человек начинает скрывать от партнера свою одежду, запутанно объясняет незапланированное отсутствие. У человека резко изменяется и сексуальное поведение.

Многие эксперты признают, что эмоциональная, или чувственная измена гораздо серьезнее физической, так как человек попадает в ловушку своих собственных чувств и химических процессов в организме, которые возникают под влиянием новой запретной влюбленности. О возникновении таких чувств у одного из супругов могут свидетельствовать такие психологические признаки, как беспочвенное беспокойство, тревога без причины, частое раздражение. Человек, до этого жизнерадостный, начинает выглядеть несчастливым, даже если в супружеской жизни все идет хорошо.

При эмоциональной измене человек становится более зажатым, меньше делится со своей второй половинкой чувствами и намерениям, становится даже враждебным. Эта враждебность может проявляться в участившейся критике и высказывании своего недовольства. Еще один признак такой измены — резкая самостоятельность человека в выполнении ранее общих семейных дел и некая отстраненность, стремление к личному пространству.

Конечно, стоит отметить, что вышеперечисленные признаки не на все сто процентов могут означать реальную измену. Любое изменение в поведении человека можно трактовать по-разному, исходя из различных жизненных ситуаций. Именно поэтому даже сами психологи, составляющие списки таких признаков, советуют относиться к ним со здоровой долей скептицизма и не подозревать любимого человека по малейшему поводу.

Путь

Теги

психологические признаки измены, как выявить измену, супружеская измена, психология семейных отношений

Похожие