Видеоигры и плохое поведение детей: есть ли связь?

Видеоигры и плохое поведение детей: есть ли связь?
История видеоигр охватывает пять десятилетий, в 1970-х годах они стали частью поп-культуры, а сегодня это даже отдельный вид искусства в США. С самого появления таких игр не прекращались споры о том, как они на самом деле влияют на подрастающее поколение. В наши дни далеко не все ученые спешат связывать видеоигры и плохое поведение детей.

Видеоигры на протяжении многих лет обвиняли в том, что они делают детей более агрессивными, склонными к конфронтации с учителями и сверстниками, снижают их успеваемость. Но сегодня такое влияние приписывают только особенно агрессивным играм, в которых герою нужно убивать всех подряд.

О том, что наблюдение за реалистичными и жестокими действиями, а также получение вознаграждения за убийства в компьютерных играх делают детей менее восприимчивыми к такого рода неприемлемому поведению в реальном мире, современные ученые не спешат единогласно подтверждать.

Многие родители и психологи уверены, что чрезмерное увлечение видеоиграми является чуть ли не главной причиной плохого поведения детей. Сотрудники Оксфордского университета недавно провели эксперимент, в котором в корне опровергли эту точку зрения.

Исследование показало, что дети, игравшие больше трех часов в день, могут быть более активными, но прямой связи с послушанием и плохим поведением ученые не выявили. В то же время исследования показали, что дети, игравшие в онлайн-игры с другими детьми, испытывают гораздо меньше трудностей в общении со сверстниками и меньше эмоциональных проблем. Как говорят ученые, компьютерные и видеоигры — это просто еще один вид игр, который привлекает детей.

Среди положительных сторон видеоигр можно отметить также то, что многие из них динамичны, требуют серьезных мыслительных навыков и умения принимать решения. Это положительно влияет на зрительно-моторную координацию ребенка, развивает решительность.

Чем полезны для детей видеоигры