Хорошая внешность и успешная карьера: есть ли взаимосвязь?

Хорошая внешность и успешная карьера: есть ли взаимосвязь?
Как известно, человека не судят по внешности, но, как доказывают социологические исследования, хорошая внешность и успешная карьера человека тесно связаны. Так, американские психологи доказали, что от внешности женщины напрямую зависит ее успех в политике и других сферах деятельности.

Психологические эксперименты доказали, что успех женщин-политиков в США во многом определяется их женственными чертами лица. Особенно это проявляется в более консервативных штатах страны, где хорошая внешность женщины-политика оказывает несомненное влияние на избирателей.

Исследователи провели эксперимент, в котором добровольцам было предложено выбрать по фотографии более компетентного по их мнению политика, мужчину и женщину. На фото также были представлены политики с трудноуловимыми атипичными чертами противоположного пола, например, женщины с немного более мужественными чертами лица или мужчины с легким намеком на женские черты лица. К фотографиям прилагалось и описание компетентности претендента.

Как выяснилось в ходе исследования, люди в случае мужчин-политиков ориентировались именно на уровень их компетентности, игнорируя вариации внешности. При этом в случае с женщинами-политиками избиратели-добровольцы ориентировались в большинстве случаев на их женственность, чем на другие факторы.

Ученые отмечают, результаты исследований не означает, что в политике успеха добиваются только супермодели, но женщинам для успешной карьеры придется больше поддерживать своим внешним видом традиционные представления о женственности в том или ином обществе, нежели показывать свой уровень компетентности.


Как связаны внешность женщины и ее карьера

Путь

Теги

внешность и успешная карьера, успешность женщин политиков, внешность женщины и успех, карьера

Похожие