Обоняние может предсказать приближение смерти: мнение ученых

Обоняние может предсказать приближение смерти: мнение ученых
Американские ученые, изучавшие способности пожилых людей различать запахи, сделали удивительное открытие. Оказывается, обоняние может предсказать приближение смерти, вернее, его нарушения могут стать сигналом для человека о скорой смерти. AnyDayLife более подробно расскажет о результатах проведенного исследования.

В эксперименте американских ученых приняло участие 3005 пожилых людей. В ходе исследования добровольцам предлагалось различить пять запахов — запах апельсина, розы, мяты, рыбы и кожи. 78% участников эксперимента правильно идентифицировали 4-5 запахов, 3,5% опрошенных добровольцев не сумели различить ни одного запаха или угадали только один, а остальные угадали по 2-3 запаха.

Пять лет спустя ученые продолжили исследование и выяснили, что 430 человек из принявших участие в эксперименте уже умерли. Это составило 12,5% участников эксперимента. При этом 39% из тех, кто не прошел тест, умерли именно за этот пятилетний период, а среди тех, кто справился с заданием, умерло только 10%.

Ведущий ученый исследования Джайант Пинто указывает, что само по себе нарушение обоняния, конечно же, не ведет к смерти. Большую роль в этом играют состояние здоровья, возраст, уровень доходов и другие факторы. Однако неспособность различать запахи может служить своеобразным предупреждающим сигналом, благодаря которому люди смогут быстрее обратить внимание на ухудшение своего здоровья и обратиться к врачам.

Точную причину такого явления ученые пока не выявили. Согласно одной из версий, утрата способности различать запахи вызывается нарушением процесса самовосстановления стволовых клеток обонятельной системы, что свидетельствует о нарушении восстановительных функций всего организма.


Удивительные научные открытия про обоняние

Путь

Теги

обоняние может предсказать приближение смерти, нарушение обоняния, восстановительные функции организма

Похожие