Познавательные факты об иерусалимском синдроме

Познавательные факты об иерусалимском синдроме
Наверняка многие знают о таком типе самосознания и поведения, как мания величия. В психиатрии она рассматривается как проявление различных психических расстройств, одним из которых является иерусалимский синдром. Заболеть им рискуют паломники, находящиеся в Иерусалиме, священном городе для трех религий.

Это относительно редкое психическое расстройство, которое считается психозом и может привести к госпитализации в психиатрическую больницу. Ему подвержены туристы и паломники, находящиеся в древнем городе Иерусалиме, где находятся святыни иудеев, христиан и мусульман.

Проявляется расстройство в том, что человек воображает себя пророком, воплощением определенного библейского героя или просто наделенного божественными силами человека, на которого возложена миссия по спасению мира.

Особенность этого синдрома в том, что туристы или паломники, страдающие подобным психическим расстройством, зачастую проделывают долгий путь до священного города трех религий, а когда прибывают на место, ведут себя в общественных местах и особенно близ священных достопримечательностей так, будто наделены божественными пророческими силами.

Исследования показали, что этому синдрому подвержены в равной степени представители всех трех религий, святыни которых и находятся в Иерусалиме. Аналогичное расстройство, по словам психиатров, иногда наблюдается и у паломников в Мекке.

Статистика показывает, что из около двух миллионов туристов, посещающих Иерусалим ежегодно, около 100 человек подвергаются воздействию иерусалимского синдрома. В среднем 40 из них оказываются в больнице.


Иерусалим

Путь

Теги

иерусалимский синдром, мания величия, психическое расстройство, психоз, Иерусалим

Похожие