10 актуальных проблем здоровья женщин в мире

10 актуальных проблем здоровья женщин в мире
По данным Всемирной организации здравоохранения, неравенство прав женщин с мужчинами во многих странах мира влияет не только для их социальную жизнь, образованность или материальное благополучие, но и на здоровье. Представляем 10 проблем здоровья женщин в мире.
  1. Современные агрессивные маркетинговые кампании табачных корпораций в последнее время широко вовлекают в ряды курильщиков молодых девушек. Несмотря на то что среди курильщиков все еще в 10 раз больше мужчин, у женщин никотиновая зависимость развивается намного быстрее.
  2. Среди населения регионов пустыни Сахары целых 61% ВИЧ-инфицированных составляют женщины. В Карибском бассейне доля ВИЧ-положительных женщин 41%. В последние годы стремительно возрастает число таких больных и в странах Азии, Латинской Америки и Восточной Европы.
  3. От 15 до 71% женщин в разных странах мира подвергались насилию со стороны мужчин.
  4. Согласно некоторым исследованиям, 1 из 5 девушек в мире подвергалась физическому насилию в возрасте еще до 15 лет.
  5. В следующее десятилетие около трети девушек-подростков в мире выйдут замуж еще до наступления совершеннолетия. Эксперты ВОЗ говорят, что такие молодые девушки оказываются в большинстве не осведомлены о различных проблемах с женским здоровьем.
  6. Около 14 миллионов несовершеннолетних девушек ежегодно становятся мамами, при этом 90% из них живут в развивающихся странах.
  7. Ежедневно около 1600 женщин умирают от осложнений, будучи беременными, или при родах, при этом в большинстве случаев такие осложнения можно было предотвратить с должным уровнем медицины. От таких осложнений ежедневно гибнет и более 10 тысяч младенцев.
  8. Как показывают исследования, у женщин меньше шансов заболеть малярией, так как они чаще приобретают инсектициды для борьбы с малярийным комаром, чем мужчины.
  9. Миллионы женщин особенно в жарких странах мира ежедневно проводят по много часов за приготовлением пищи на открытом огне, вдыхая при этом вредные испарения и дым. Это провоцирует развитие хронических заболеваний легких у 1,3 млн женщин, из которых ежегодно умирает около полумиллиона.
  10. В разных странах мира независимо от возраста у женщин больше шансов потерять зрение, чем у мужчин, а все из-за меньших возможностей в получении квалифицированной медицинской помощи вследствие культурных особенностей некоторых стран. В мире все еще есть страны, где хирургическое лечение могут получать только мужчины.
Проблемы женского здоровья по данным ВОЗ

Путь

Теги

10 проблем здоровья женщин в мире, неравенство прав женщин с мужчинами, женское здоровье, никотиновая зависимость

Похожие