5 способов обмануть мозг при боли

5 способов обмануть мозг при боли
Боль — это не что иное, как сигналы в головном мозге человека, посылаемые нервными окончаниями. Известно, что наш мозг сам часто нас обманывает, например, «придумывая» психосоматические заболевания, так почему нам не обмануть и его, когда речь идет об уменьшении болевых ощущений? Представляем 5 способов обмануть мозг при боли.
  1. Кофеиносодержащий напиток поможет уменьшить болевые ощущения. К такому выводу пришли ученые, проведшие эксперимент с физической нагрузкой. Две группы добровольцев занимались целый день в спортзале, но первая получила перед этим таблетки с кофеином (дозировка равнялась двум чашкам кофе), а вторая группа получила якобы обезболивающее плацебо. В итоге на следующий день после непривычных нагрузок первая группа чувствовала себя гораздо лучше, чем вторая.
  2. Ученые уверены, что если ваша травма незначительная, вы поначалу все равно начинаете инстинктивно паниковать. В таком случае нужно просто внимательно осмотреть повреждения и логически оценить, насколько они серьезны. В большинстве случаев такое визуальное восприятие поможет снизить болевой порог.
  3. Смех — это не только лучшее средство продления жизни, но и лучшее лекарство, в этом, по крайней мере, уверены психологи. Смех, конечно, не остановит кровотечение, но эндорфины, вырабатывающиеся при смехе, обладают обезболивающими свойствами и уменьшат боль.
  4. Для уменьшения болевых ощущений можно прибегнуть к маленькой лжи во благо. Убедите сами себя, что боль, которую вы испытываете, принесет благо. Ученые провели забавный эксперимент: наложили добровольцам на руки жгуты и попросили терпеть неприятные ощущения столько, сколько смогут. Первой группе сказали, что это очень опасно, а второй — что боль наоборот укрепит мышцы. В итоге у участников первой группы сильно понизился болевой порог и они уже через пару минут «умирали» от боли, а участники второй группы стойко перенесли испытание.
  5. Если вы слегка поранились, но боль никак не утихает, попробуйте взглянуть на поврежденную часть тела через перевернутый бинокль так, чтобы изображение не приблизилось, а наоборот уменьшилось. Ученые также в ходе эксперимента доказали, что такой прием может уменьшить болевые ощущения. Отметим также, что, пользуясь всеми этими методами, не забывайте и по-настоящему устранять причину боли.
Как обмануть мозг и уменьшить болевые ощущения

Путь

Теги

5 способов обмануть мозг при боли, уменьшить болевые ощущения, кофе, смех, снизить болевой порог

Похожие