Последствия курения во время беременности: новые исследования

Последствия курения во время беременности: новые исследования
О губительном вреде курения для человеческого организма знают все, включая самих же курильщиков. Только многие из них уверены, что такая пагубная привычка плохо отражается только на их здоровье. Новые исследования ученых доказывают, что последствия курения родителей ощущают на себе и их дети. О том, какие шокирующие последствия курения во время беременности выявили ученые, пойдет речь дальше.

Известно, что курение у мужчин приводит к уменьшению числа сперматозоидов, что в разы уменьшает способность курильщика зачать ребенка. Ученые провели анализы качества сперматозоидов и у мужчин, матери которых курили во время беременности, и пришли к выводу, что у них существенно увеличивается риск бесплодия.

Ученые отмечают, что у курильщиц, даже если они бросили пагубную привычку на время вынашивания ребенка, плод растет значительно медленнее, чем у здоровых женщин. Медленный рост плода, в частности мальчиков, уже не раз связывали со снижением выработки спермы. Новые исследования подтвердили такие утверждения.

В исследовании приняло участие 2900 беременных женщин, при этом ученые проверили состояние детей до и после рождения. Эти длительные исследования со временем проводились и на рожденных мальчиках, когда тем исполнилось 20-22 года. Особое внимание ученые обращали на качество спермы и выработку гормонов.

Результаты исследований оказались следующими: более чем у четверти мужчин сперматозоиды имели аномальную форму, а у каждого шестого качество спермы было значительно ниже нормы. Ученые выяснили, что такой же эффект на состояние спермы мужчины оказывает и ожирение в подростковом возрасте.

Кроме таких негативных последствий на дальнейшую жизнь ребенка курение матери во время беременности повышает риск выкидыша (у курящих беременных спонтанный аборт происходит в 41% случаев, у некурящих — в 7%), наступления родов раньше срока, гипоксии плода. Учеными уже давно установлен негативный вред курения на ребенка обоих родителей. В таких семьях значительно повышается показатель перинатальной смертности плода или новорожденного. Курение матери во время беременности также в подавляющем большинстве случаев приводит к развитию врожденных дефектов носоглотки у ребенка, пороков сердца, косоглазия, паховой грыжи.

Не менее опасным ученые называют и влияние курения у мужчин на свое потомство. У курильщиков в сперматозоидах наблюдаются морфологические отклонения. Эти отклонения приводят к тому, что у детей курильщиков в два раза чаще диагностируются отклонения и пороки, носящие генетический характер.


Как курение родителей влияет на детей

Путь

Теги

последствия курения во время беременности, влияние курения на беременность, влияние курения на плод

Похожие