Самый высокий человек на Земле

Самый высокий человек на Земле
На рост человека влияет множество факторов, в числе которых наследственность, болезни, возраст, пол, раса и даже нация. Так, средний рост голландцев на 10 см выше, чем средний рост китайцев. А вы знаете, кто самый высокий человек на Земле?

Согласно Книге Гиннесса, самым высоким человеком в истории, о котором имеются документальные и несомненные сведения, является Роберт Першинг Уодлоу (1918–1940). Роберт всю свою короткую жизнь страдал от опухоли гипофиза и акромегалии, заболевания, связанного с нарушениями передней доли гипофиза и сопровождающегося расширением и утолщением костей.

Родители Роберта были среднего роста, двое младших братьев и две его сестры также отличались нормальным развитием и ростом. Роберт начал чрезвычайно быстро расти с 4-летнего возраста. В 8 лет он уже был ростом 188 см, а в 9 лет уже мог носить своего отца на руках по лестнице. Совершеннолетия Роберт достиг с ростом 254 см и весом 177 кг. Обувь для него изготавливали бесплатно, так как к тому времени американец стал уже национальной знаменитостью.

Уодлоу, которого стали называть «добрым великаном» не прекращал расти вплоть до своей смерти в 22-летнем возрасте. Так, в 21 год его рост составлял 262 см, а после смерти 15 июля 1940 года — 272 см. Смерть Роберта была вызвана быстро развившимся сепсисом из-за того, что на одном из выступлений он натер ногу костылем, и в рану попала инфекция.

В современной истории имеется еще два задокументированных случая людей с самым высоким ростом. Так, украинец Леонид Стадник страдал от такого же заболевания, как и Роберт Уодлоу, опухоли гипофиза, приведшей к акромегалии. В Книге Гиннесса он значился как самый высокий человек из ныне живущих в 2007 году с ростом 253 см, но позже из-за ухудшения состояния здоровья отказался от последующих замеров, чтобы не создавать еще больше шумихи вокруг своего имени. Леонид умер в 2014 году от кровоизлияния в головной мозг, вызванного опухолью.

Уроженец Китая Бао Сышунь ростом 256 см, родившийся в 1951 году, также некоторое время был рекордсменом по росту из числа ныне живущих людей. Его рекорд побил гражданин Турции Султан Кёсен ростом 251 см, самый высокий из ныне живущих людей, согласно Книге рекордов Гиннесса. Его рост, как и в предыдущих случаях, вызван опухолью гипофиза. Кесёну принадлежит и рекорд по размеру ладони — 27,5 см. Примечательно, что с 2010 года Султан начал проходить радиолечение в медицинском институте при Университете Виргинии. В 2012 году врачи подтвердили, что им удалось приостановить постоянный рост Султана.

Самые высокие люди на планете

Путь

Теги

самый высокий человек на земле, роберт уодлоу, леонид стадник, бао сышунь, султан кесен, опухоль гипофиза, акромегалия

Похожие