10 фактов о Мьянме

10 фактов о Мьянме
Республика Союз Мьянма, известная также как Бирма, располагается в западной части полуострова Индокитай. В 1948 году завоеванная Британской империей Мьянма получила независимость, но в современной истории успела пережить несколько военных переворотов. Больше интересного об этой стране расскажут 10 фактов о Мьянме.
  1. Название страны с бирманского языка переводится как «быстрый» или «сильный», а также перекликается со словом «Мья», что означает «изумруд».
  2. В Мьянме очень велико влияние астрологических прогнозов, которые влияют не только на происхождение географических названий и личных имен, но и любых государственных событий. Например, время начала процесса переноса столицы страны из Рангуна в Пьинману было назначено в соответствии с астрологическим прогнозом на воскресенье, 6 ноября 2005 года на 6 часов и 37 минут утра.
  3. Мьянма — это жаркая тропическая страна, так как в январе среднемесячная температура составляет около +23° С, и этот период считается прохладным, в то время как летом температура поднимается выше +40° С.
  4. Мьянма считается полиэтнической страной, так как среди населения этой республики, составляющего около 60 млн чел., есть более ста народностей. Один из народов на севере страны в предгорьях Гималаев практически добровольно обрек себя на вымирание. В этой этнической группе под названием тарон старейшины запретили внутриплеменные браки из-за участившихся родственных браков, приводивших к рождению детей с дефектами. Однако труднодоступность района проживания народа привела к тому, что сейчас осталось менее 10 чистокровных представителей тарон.
  5. Мьянма — не только полиэтническая, но и многоконфессиональная страна, в то же время около 89% населения исповедуют буддизм.
  6. Республика Союз Мьянма входит в так называемый «Золотой треугольник». Это географическая зона в горных районах Мьянмы, Лаоса и Таиланда, где в середине XX века возникла криминальная система производства и торговли опиумом, связанная как с местными, так и с мировыми элитами, поэтому Мьянма считается второй после Афганистана страной-производителем опиума.
  7. В Мьянме находится самый длинный и старейший в мире деревянный мост, сделанный из тикового дерева. Мост Убэйн длиной около 1,2 км был построен примерно в 1859 году.
  8. В Мьянме распространение интернета не превышает 1%, а доступ в немногочисленных интернет-кафе строго регламентируется и подвергается цензуре, поэтому власти имеют возможность следить за всеми действиями пользователей. В 2008 году, например, одного интернет-блогера приговорили к 59 годам лишения свободы за распространение видеозаписи разрушений после циклона, но в 2011 году он был выпущен на свободу.
  9. В Мьянме жители имеют только имена, фамилии у них отсутствуют, зато перед именем ставятся особые приставки, указывающие пол, возраст и даже общественное положение.
  10. Мьянму называют «Страной золотых пагод», ведь златоверхие ступы, пагоды и другие буддийские храмы есть практически в любом городе. Например, в городе Баган насчитывается около 3 тысяч прекрасно сохранившихся храмов.
Мьянма: Страна золотых пагод

Путь

Теги

10 фактов о мьянме, бирма, индокитай, мост убэйн, народ тарон, золотой треугольник, полиэтническая страна

Похожие