Анхель, или самый высокий водопад в мире

Анхель, или самый высокий водопад в мире
«Водопад глубочайшего места» — именно так переводится с языка южноамериканского индейского народа пемон Анхель, самый высокий водопад в мире. AnyDayLife предлагает узнать, где находится этот водопад, почему он получил такое название и кто его впервые открыл.

Водопад Анхель был назван высочайшим потому, что его общая высота составляет 1054 м, а высота непрерывного падения воды — 807 м. Это природное чудо находится в тропических лесах Венесуэлы в Национальном Парке Канайма.

Водопад начинается на вершине крупнейшей в стране тепуи, то есть столовой горы с усеченной плоской вершиной, под названием Ауянтепуи. В переводе название этой горы звучит как «гора дьявола». Вода, падая с такой высоты, до поверхности земли долетает лишь в виде тумана, который, кстати, ощущается и за несколько километров.

Прежде чем исследователь Эрнесто Санчес ла Крус обнаружил водопад в начале ХХ века, о нем мало кто знал, кроме коренных народов этой местности. Однако все изменилось после полета американского летчика Джеймса Эйнджела в 1933 году. Цель полета Эйнджела была вполне прозаичной — найти алмазы и залежи руды. О том, что в этой местности есть алмазы, летчик узнал от местных гидов. Местые аборигены в те времена то и дело говорили о камнях, которые по описанию и приняли за алмазы, но оказалось, плато, с которого падает водопад, изобилует минералом кварцем.

При полете в 1933 году Эйнджел впервые заметил тепуй, а в 1937 году решил вернуться и посадить там самолет. Приземление оказалось неудачным, самолет повредился, поэтому Эйнджел с женой и еще двумя компаньонами целых 11 дней спускался с горы пешком. Этот самолет в итоге пролежал на месте падения 33 года, пока не был поднят оттуда вертолетом. Приключение же американского летчика стало нашумевшей новостью, поэтому и водопад назвали в его честь. На испанском фамилия летчика Angel читается именно как Анхель, такое название прижилось и в русском языке.

Сегодня экскурсии к высочайшему водопаду мира довольно дорогостоящие, так как к нему можно добраться либо по реке, пролегающей в дикой тропической местности, либо по воздуху.

Водопад Анхель

Путь

Теги

анхель самый высокий водопад в мире, национальный парк канайма, венесуэла, тепуи, джеймс эйнджел

Похожие