Интересные факты о современном Китае

Интересные факты о современном Китае
У большинства людей при упоминании о Китае возникают ассоциации только с перенаселенностью и дешевыми вещами китайского производства. Но интересные факты о современном Китае расскажут вам, насколько своеобразные традиции сохранились в этой стране.
  1. У китайцев нет отчества. Называясь, на первое место они всегда ставят фамилию, а затем имя.
  2. В Китае находится самый высокий в мире свободно двигающийся лифт. Его высота — 360 метров. С помощью лифта Байлонг можно подняться на смотровую площадку, с которой открывается живописный вид на горы.
  3. Около 90% китайских мужчин курят. Среди женщин курить не принято, девушка с сигаретой — очень большая редкость.
  4. Жареные змеи и муравьи — не единственная необычная для нас еда. Китайцы любят сладкие чипсы и сладкое мясо. Привычный для нашего вкуса хлеб найти практически невозможно — все хлебобулочные изделия также сладкие.
  5. Китайский бизнесмен Ву Дайбиао подарил своей дочери в качестве приданого 150 миллионов долларов.
  6. Китаянки не любят загорать и всячески пытаются избегать солнца — светлая кожа у них считается очень красивой.
  7. Китайцы собираются построить самое большое в мире здание — по предварительным меркам, площадь этого сооружения будет составлять 1,76 миллиона квадратных метров. Помещения будут использовать под торговые центры и офисы.
  8. В отличие от большинства стран мира, в Китае очень мало фамилий — не больше ста. Фамилию Ван или Ли имеет около двадцати процентов населения. Но вот имена у них очень оригинальные и редко повторяются.
  9. В Китае до сих пор не отменили смертную казнь.
  10. Панды — национальный символ Поднебесной. Они всячески оберегаются, есть много заповедников и питомников, где разводят панд. Название этого животного в переводе с китайского означает «медведь-кошка».

Путь

Теги

Интересные факты современном о Китае, Поднебесная, Ву Дайбиао, панды, медведь-кошка

Похожие



Комментировать
  • в Китае девушки не курят и у них там перенаселение, а у нас каждая вторая с сигаретой, и уже демографический кризис...
    Наталия 17.07.13 17:56 Ответить 0