Интересные факты о боли

Интересные факты о боли
Человек ощущает боль, когда головной мозг получает сигналы, посланные нервными окончаниями. В этот самый момент мозг высвобождает эндорфины, естественное обезболивающее. Но при этом ученые до сих пор не до конца понимают механизм действия самой боли, поэтому никак не могут найти эффективное средство для борьбы с болью в каждом конкретном случае. Об этом и другом расскажут интересные факты о боли.
  1. Люди, которые испытывают хроническую боль, страдают не только физически, но и психологически. Они больше подвержены стрессам и легко раздражаются и выходят из себя. Но это еще не самое плохое. В 2004 году ученые экспериментально доказали, что мозг людей с хроническими болями в спине на 11% меньше, чем мозг здоровых.
  2. Ученые доказали, что люди, страдающие мигренями, имеют на 20% большее сексуальное желание, чем люди, страдающие головными болями из-за высокого давления.
  3. Женщины чувствуют гораздо большую боль, чем мужчины. Это связано с тем, что у женщин на 1 квадратный сантиметр кожи приходится 34 нервных волокна, а у мужчин — 17.
  4. 80% жителей нашей планеты хотя бы раз в жизни испытывали головную боль, а 30-35% страдают от хронической головной боли. При этом головная боль может быть следствием 50 разных сбоев и заболеваний организма (в их числе — паразитирующие глисты).
  5. Самовнушение имеет очень сильное воздействие на организм, особенно при возникновении боли. Ученые провели эксперимент, в ходе которого больным, страдающим от разного вида болей, дали таблетку сахара, сказав, что это новое действенное болеутоляющее. 40% пациентов действительно испытали облегчение.
  6. Продолжительная боль является наибольшим стимулом, который заставляет человека обратиться к врачу за помощью. Однако в большинстве случаев к этому моменту заболевание, которое вызывает боль, оказывается уже запущенным.
  7. Если не устранять болевые ощущения при болезни, это может замедлить процесс выздоровления и привести к тяжелому протеканию заболевания. Это происходит потому, что боль негативно воздействует на иммунную систему.

Путь

Теги

интересные факты о боли, хроническая боль, чем опасна боль, эндорфины, головная боль

Похожие