Что такое эффект ноцебо?

Что такое эффект ноцебо?
Мысли действительно могут принимать материальный характер, изменяя не только самочувствие человека, но даже биохимию головного мозга. В наше время это доказано не одним исследованием. Многим знакомо понятие плацебо, но что такое эффект ноцебо?

Ноцебо является антитезой плацебо. В то время как плацебо является веществом без лечебных свойств, но лечит пациента только благодаря силе его веры в лечебный эффект, ноцебо – это демонстрация негативного эффекта силы самовнушения. Под таким понятием подразумевают средство, также не обладающее реальным фармакологическим действием, но вызывающее у человека отрицательную реакцию.

Это явление ученые полностью связывают с психофизиологией, что подтверждают и эксперименты. Например, в одном из них изучалась связь между мобильными телефонами и головной болью у пациентов. Некоторым испытуемым давали в ходе эксперимента без их ведома муляжи телефонов, но они все равно продолжали жаловаться на боль. Исследователи объясняли это явление так: пациенты, ожидавшие в мыслях боли после пользования телефоном, усиливали уровень тревоги, а это приводило к активации гормона холецистокинина, который в свою очередь и вызывал физическую боль.

В современном мире доступность и скорость распространения информации и слухов может сыграть с легковнушаемыми людьми очень злую шутку, ведь проявлению эффекта ноцебо могут поспособствовать обычные выпуски новостей или простой обмен сплетнями с друзьями. Так, нейрофизиолог Фабрицио Бенедетти из Туринского университета провел такой эксперимент: предложил группе из более чем ста студентов совершить поход в горы на высоту до 3 тыс. м, а перед походом рассказал одному студенту, что горный воздух на такой высоте вызывает мигрень. Еще до начала похода более четверти участников, которым тот студент успел передать слух, пожаловались на сильную головную боль. Их анализы показали, что они будто действительно дышали воздухом с пониженным содержанием кислорода, то есть из-за ожидания боли изменилась биохимия их головного мозга.

Ученые говорят, что на боли эффект ноцебо не заканчивается, так как он может вызывать и летальный исход. Так, медицинские круги в 2007 году бурно обсуждали случай, произошедший с пациентом, проходившим курс лечения от депрессии. Он решил свести счеты с жизнью, проглотил пару десятков выписанных ему таблеток, его давление настолько резко упало, что если бы вовремя не подоспели врачи, он бы скончался. Анализы не выявили в организме мужчины никаких посторонних и сильнодействующих веществ. На самом деле он был участником эксперимента с применением плацебо, и вместо настоящих таблеток получал «пустышки», но сам он этого, конечно, не знал.

Как говорят нейрофизиологи, ожидание боли, страх перед недомоганием, боязнь смерти действительно могут убить человека, так как воздействуют на гипоталамус, гипофиз и провоцируют мощный гормональный выброс. Поэтому врачи предупреждают впечатлительных людей не «накручивать» себя еще больше, так как это может обернуться весьма печальными последствиями для здоровья.


Как действует ноцебо

Путь

Теги

эффект ноцебо, плацебо, сила внушения, сила мысли, впечатлительные люди, гормональный взрыв

Похожие