Психосоматические заболевания

Психосоматические заболевания
Психика человека полна загадок. Может показаться, что происходящее у нас в голове не имеет никакого влияния на реальность, но на самом деле это не так. К примеру, при взаимодействии психических и физиологических факторов могут развиваться так называемые психосоматические заболевания — болезни, которые мы в буквальном смысле «придумываем».

О влиянии души на тело, то есть о взаимосвязи психики и физиологии, было известно еще древнегреческим философам и врачам. Однако сам термин «психосоматика» появился лишь в начале XIX века, а наиболее широкое распространение этот подход получил в 1920-х — 1950-х годах. Кстати, исследованием психосоматических заболеваний занимался Зигмунд Фрейд.

Психосоматикой называют направление в психологии и медицине, которое изучает влияние психологических факторов на возникновение и течение телесных (соматических) заболеваний. К примеру, было выяснено, что психологические факторы могут быть причиной приступов бронхиальной астмы, артериальной гипертензии, вегетативных расстройств (например, панических атак), язвы желудка и ряда других заболеваний.

Нередко термину «психосоматические заболевания» придают негативное значение, путая такие заболевания с симуляцией, например, синдромом Мюнхгаузен. Разница заключается в том, что симулянт не болен и знает это. Он изображает или даже искусственно вызывает у себя симптомы того или иного заболевания, преследуя какую-то определенную цель.

А психосоматические заболевания вполне реальны. Человеку не кажется, что он испытывает симптомы — он действительно их испытывает. Психосоматическая болезнь — это не надуманный или воображаемый недуг, а самое обычное заболевание. Просто причиной его являются не бактерии, вирусы или травма, а психические факторы. При этом чаще всего человек не осознает, что причина заболевания «у него в голове», потому что за развитие психосоматических заболеваний отвечает наше бессознательное.

Психологи выделяют различные причины психосоматических заболеваний. Одна из них — это внутренний конфликт, борьба между двумя противоположными желаниями (одно из которых нередко скрыто в подсознательном). Когда одна часть личности вроде бы побеждает, вторая может начать «мстить», что и приводит к развитию симптомов заболевания.

В качестве еще одной причины выделяют так называемую «условную выгоду». В таком случае проблема со здоровьем приносит человеку условную выгоду. Скажем, если вы ну очень не хотите ехать в командировку, накануне вам может стать плохо. Повторим еще раз — это не симуляция и самообман. Симптомы реальны — так организм реагирует на наши подсознательные желания.

Также психосоматическая болезнь может быть следствием идентификации, уподобления себя другому человеку. Если близкий вам человек, к которому вы испытываете сильную эмоциональную привязанность, имеет какое-либо заболевание, у вас могут развиться похожие симптомы. Это отражение сочувствия, сопереживания, страха потерять.

Разумеется, есть и масса других причин. Самостоятельно их определить очень сложно, ведь обычно больной не связывает свое заболевания с психологическими проблемами. Сложность диагностики и лечения психосоматических заболеваний заключается в том, что в таких случаях необходима слаженная совместная работа врача и психолога (психотерапeвта).

Когда мы болеем, мы обычно первым делом обращаемся за помощью к терапевту, который затем направляет нас к необходимому специалисту. Если после медицинских обследований не удается найти физическую или органическую причину заболевания, появляется повод классифицировать его как психосоматическое. Проблема заключается в том, что большинство больных не могут поверить в то, что причина болезни кроется в их психике.

Усугубляется ситуация тем, что многие с недоверием относятся к психологам и психотерапевтам и не хотят, чтобы окружающие считали их «психами». Но важно понимать, что психосоматические болезни — это не психические отклонения. Они лишь говорят о том, что человек испытывает стресс, чувство вины и т. п., но не делают его душевнобольным.

Итак, психосоматическое заболевание — это вполне реальная болезнь, которая обусловлена причинами психологического и эмоционального характера. Далеко не все заболевания могут иметь психосоматическую природу, и делать вывод о причинах той или иной болезни может лишь врач. Так что не пренебрегайте обращением к врачу, когда чувствуете себя плохо, и будьте здоровы!


Психосоматические болезни

Путь

Фильтры

психологические проблемы, самопознание

Теги

психосоматические заболевания, психосоматические болезни, психосоматика, причины психосоматических заболеваний

Комментировать
  • нам преподаватель психологии на первом курсе рассказывала, что всегда заболевала, как только ей надо было в другой город на сессию ехать. вот насколько организм против экзаменов протестовал))))
    Alien 28.09.13 10:39 Ответить 0