Важные правила бега трусцой

Важные правила бега трусцой
Бег трусцой, или джоггинг (jogging) является одним из самых распространенных анаэробных упражнений. Им занимаются люди разного возраста и разной физической подготовки по всему миру, однако новички в этом виде физической активности совершают многие ошибки, угрожающие их здоровью. Сегодня AnyDayLife лишний раз напомнит и новичкам, и профессионалам, в чем заключаются главные правила бега трусцой.

Наверняка многим известно, что интенсивные занятия бегом негативно сказываются на здоровье суставов человека, которые при выполнении такого упражнения испытывают ударные нагрузки. Однако здесь важно понимать, что не сам бег приносит такой вред, а чрезмерно интенсивные, частые, длительные и изнуряющие занятия бегом.

Открывают все негативные влияния бега на позвоночник и суставы не только чрезмерные нагрузки, но и несоблюдение техники бега, неправильная обувь и, конечно же, бег по неправильной поверхности.

Если вы решили заняться бегом трусцой, то прежде всего выберите правильное место для занятий. Обочина дороги для этого никак не подойдет, идеальный вариант — парк, лес, тропинка над озером, школьный стадион и все, что находится вдали от дорог, заводов и прочих мест, где качество вдыхаемого воздуха оставляет желать лучшего.

Особое внимание уделите подбору обуви для бега. Кеды и кроссовки на тонкой подошве не будут в достаточной степени смягчать те самые ударные нагрузки на суставы, поэтому отдайте предпочтение специальным беговым кроссовкам на толстой и пружинящей подошве. Но и это еще не все.

Не менее важную роль играет поверхность, по которой вы будете бегать. Согласно исследованиям, бег по траве, по сравнению с асфальтом или бетоном, снижает давление на ступни бегуна на 17%. Бег по грунту также менее травмоопасен, чем по асфальту, он еще и более эффективный, так как задействует больше мышц для контроля и баланса движений тела по неровной поверхности. Бег по песку поможет сжечь почти в два раза больше калорий, чем по асфальту, и задействует еще больше мышц.

Бег же по асфальту, плитке или бетону не способствует амортизации ног, поэтому вместе с чрезмерными нагрузками, когда вы решите пробегать каждое утро по 5 км, уже через пару лет или даже месяцев не только приведет к болям в ногах, но создаст «базу» для развития различных заболеваний суставов.

Сторонников и противников бега много, одни говорят, что лучше предпочесть бегу плавание, которое абсолютно не имеет противопоказаний, или езду на велосипеде, а другие настаивают, что бег трусцой очень укрепляет сердечно-сосудистую систему. Как бы там ни было, но, решив начать бегать, учитывайте все вышесказанное и не забывайте, что бегом не рекомендуется заниматься при избыточном весе и при наличии хронических заболеваний.

Правильный бег трусцой

Путь

Теги

правила бега трусцой, негативное влияние бега, подбор обуви для бега, бег по асфальту, анаэробные упражнения

Похожие