Факты о пользе и вреде бега

Факты о пользе и вреде бега
Бег принято считать эффективным способом привести в порядок здоровье и поддерживать хорошую физическую форму. Но, как и у любого другого вида спорта, у бега есть обратная сторона медали. AnyDayLife расскажет некоторые факты о пользе и вреде бега.
  1. Бег приносит пользу только в том случае, если пробежка проходит на свежем воздухе. Именно на свежем, а не на загрязненном городском. Если же постоянно бегать в городе вблизи автомагистралей и промышленных предприятий, то можно заработать не только подтянутые мышцы, но и астму.
  2. Существует ряд противопоказаний для занятий бегом: боли в спине и пояснице, заболевания позвоночника, нарушения осанки, сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем, а также все обострившиеся хронические заболевания.
  3. Бег по утрам опасен нарушениями состояния нервной системы, так как происходит сбой биологических часов человека. Рекомендуют начинать бег не менее чем через три часа после утреннего пробуждения. К этому времени организм успеет пробудиться, и резко начавшаяся нагрузка не будет для него шоком. Кроме того, перед стартом следует сделать разминку.
  4. Бег негативно влияет на суставы, что со временем может привести не только к болям, но и к различным заболеваниям суставов. Уменьшить негативное влияние бега на суставы и позвоночник поможет исключение из маршрута асфальтированных и бетонных дорожек, а также правильная обувь. Лучше бегать по грунтовым дорогам, по траве или песку в кроссовках на толстой подошве, а не в кедах, так как кроссовки будут амортизировать жесткие удары в суставах.
  5. В беге, как и в любом спорте, нужно знать чувство меры и прислушиваться к своему организму. Частая ошибка новичков — преодоление больших дистанций из последних сил. Такое насилие над собственным организмом только пошатнет здоровье. Для начинающих идеально подойдет интервальный бег, в котором ходьба чередуется с бегом.
  6. Увлечение одним только бегом не принесет гармоничной и сбалансированной пользы для здоровья. Кроме бега можно заняться плаванием, которое прекрасно снимает нагрузку с позвоночника и укрепляет иммунитет, йогой, аэробикой и др. Смена нагрузок принесет только пользу здоровью.
  7. Несмотря на все минусы, регулярные занятия бегом способствуют улучшению общего состояния организма. Преодолевается стресс, улучшается обмен веществ, укрепляется иммунная система и снимается общая усталость организма.

Путь

Теги

факты о пользе и вреде бега, бег по утрам, противопоказания для занятий бегом, спорт, негативное влияние бега

Похожие