3 простых шага по достижению спортивных целей

3 простых шага по достижению спортивных целей
Начинать заниматься спортом никогда не поздно, однако новички очень часто сталкиваются с проблемой построения адекватных и достижимых целей. Многие также не знают, с чего именно следует начать воплощение задуманного. В этой статье AnyDayLife подскажет 3 простых шага по достижению спортивных целей.
  1. Решите, с чего вы хотите начать. Например, когда вы задаете новый пункт назначения на вашем GPS-устройстве, то вы прежде всего вводите либо начальный адрес, либо ваше изначальное месторасположение. То же самое происходит и со спортивными целями.

    Если вы решили бегать или заниматься фитнесом, всегда подумайте, с чего вы хотите начать — с избавления от лишних сантиметров, со сброса пары килограмм, с наращивания мышечной массы, формирования красивых спортивных форм или же с улучшения самочувствия. Фиксируя свое изначальное состояние и занимаясь спортом в дальнейшем, вы сможете наглядно увидеть свой прогресс.

  2. Ваша спортивная цель должна быть четкой и реалистичной. Никогда не ставьте перед собой цели, например, «хочу вернуться в форму после беременности», «хочу накачать бицепсы», «хочу похудеть» и т. п. Хотите сбросить лишний вес? Для этого нужен четкий план и четкая цель. Хотите быть в форме? Но круглый — это ведь тоже форма!

    Именно поэтому ставьте перед собой конкретные цели: «я хочу потерять 3% жировой массы за два месяца», «я хочу нарастить 1 кг мышечной массы за 4 месяца», «я хочу уменьшить размер талии на 2 см за 2 месяца» и т. п. При постановке такой цели будьте честными сами с собой. Чудо-диета может гласить, что вы потеряете 7 кг за 7 дней, но с точки зрения логики это совершенно невозможно. Достигать реалистичную цель будет намного легче и менее опасно для вашего здоровья.

  3. Разработайте план достижения вашей спортивной цели. Такой план может быть в форме простого графика тренировок с обязательными перерывами. Не нужно проводить дни напролет в спортивном зале или на тренажерной площадке во дворе. Вред чрезмерных нагрузок доказан не одним исследованием. Но в то же время не давайте себе расслабляться, занимаясь спортом один раз в две недели. Следуйте своему плану, изменяйте его путем проб и ошибок и в конце концов выработайте самый оптимальный график тренировок для вашего организма.
Как достичь свою спортивную цель

Путь

Теги

3 простых шага по достижению спортивных целей, начать заниматься спортом, спортивная цель, график тренировок

Похожие