Физические нагрузки: факты за и против

Физические нагрузки: факты за и против
Занятия спортом, несомненно, приносят пользу организму, этот доказанный факт не вызывает сомнений. Но в некоторых ситуациях физические нагрузки не только не поддерживают здоровье, но и становятся причиной развития некоторых заболеваний. Об этом подробнее расскажут факты за и против физических нагрузок.

Самую большую нагрузку при физических тренировках испытывает сердце. С одной стороны, регулярные занятия физкультурой укрепляют сердечную мышцу, а некоторые физические упражнения даже рекомендуют выполнять в период восстановления после операции на сердце. Но с другой стороны, постоянные перегрузки и тренировки, которые не соответствуют ни возрасту, ни состоянию здоровья человека, могут привести к негативным последствиям.

Среди положительных сторон спортивного образа жизни можно выделить насыщение клеток и тканей организма кислородом и ускорение обмена веществ, снятие отеков, нормализацию лимфотока и восстановление нервной системы. Физические нагрузки способствуют тому, что человек всегда выглядит моложе сверстников. Кроме того, тренировки снижают риск развития инсультов и инфарктов, ожирения и развивают эластичность позвоночника.

Физические нагрузки наносят вред в том случае, если неправильно к ним подходить. Негативное воздействие на организм происходят в результате перенапряжения, неправильно выполненных упражнений, недостаточной проработки мышц. Также при неадекватных нагрузках, неудобной одежде и неправильных движениях могут возникать травмы.

Чтобы физические нагрузки не приносили вред, а только пользу, нужно внимательно относиться к своему организму и прислушиваться к посылаемым сигналам. Нельзя допускать перенапряжения, а также заниматься при хронических или обычных заболеваниях. Любые физические нагрузки должны учитывать возраст, вес, телосложение и индивидуальные особенности человека.

Путь

Теги

физические нагрузки, за и против физических тренировок, спортивный образ жизни, когда спорт приносит вред

Похожие